Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Стали известны самые популярные в Рунете песня и фильм о войне и Победе

Самой популярной у пользователей российского сегмента интернета - Рунета - оказалась песня «День Победы», а лидером по упоминаниям в соцсетях стала кинолента «А зори здесь тихие»

Как сообщает пресс-служба МИА «Россия сегодня», по данным исследования, проведенного с помощью системы мониторинга и анализа социальных медиа и онлайн-СМИ Brand Analytics в апреле 2015 года, песня «День победы» возглавляет список с почти 50 000 упоминаний композиции, причем пользователи Рунета предпочитают классические версии исполнения песни Муслимом Магомаевым, Львом Лещенко и Иосифом Кобзоном. Немного уступила по количеству упоминаний «Смуглянка» (40 402 упоминания), на третьем месте - песня «Катюша» (40 397 упоминаний). Замыкает список композиция «Эх, дороги» (1855 упоминаний). Примечательно, что в Топ-15 попала также песня «Офицеры» Олега Газманова, заняв одиннадцатую строчку.

Среди фильмов о войне первую строчку заняла картина «А зори здесь тихие», причем лидерство, вероятно, связано с выходом в прокат новой киноверсии повести Бориса Васильева. При составлении рейтинга учитывались ссылки как на классическую, так и на новую версии, так как новый вариант часто оценивался и отмечался с упоминанием советской версии фильма. Также было отмечено большое количество ссылок на фильмы «В бой идут одни старики» и «Горячий снег». На последнем месте расположилась кинокартина «Аты-баты, шли солдаты».

Источниками данных для анализа сообщений выступили популярные социальные сети и сервисы: ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, Мой Мир, Facebook, Instagram, YouTube, G+, а также блоги, форумы, комментарии к новостям, тематические сайты и группы обсуждений.

Материалы по теме