Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Плохие новости для любителей молока

 Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Дефицит сырого молока в России может привести к подорожанию молочной продукции на 10%

Ситуация на рынке молочной продукции сложилась очень серьезная. По словам экспертов, в первую очередь проблема вызвана сокращением объема поддержки производителей. Вступление в ВТО и Таможенный союз привело к тому, что многие производители приняли решение сократить производство или вообще его прекратить, что привело к дефициту, а вскоре может закончиться и ощутимым ростом цен. Эта и другие экономические новости минувшей недели - в нашем сегодняшнем дайджесте.

Производители молока нуждаются в субсидиях

Эксперты уверены, что торговые сети могут воспользоваться ситуацией для спекулятивного роста цен

Без поддержки государства молочная продукция перейдет в категорию продукции для более состоятельных граждан, уверен ряд экспертов. От объема возможных государственных субсидий зависит рост цен. По ряду прогнозов, общий рост цен на молочную продукцию в этом году составит не менее 10%, а возможно и больше. В случае субсидирования, подорожание может быть не настолько заметным для потребителя. Как заявил замминистра сельского хозяйства России Илья Шестаков, за минувшую неделю цены на сырое молоко повысились на 0,4% - до 13 рублей 96 копеек за литр без НДС.

Россия на пятом месте в рейтинге мировых экономик

Страна сместила прежнего замыкающего пятерки - Германию

По данным международного финансового института, ВВП России в прошлом году составил 3,38 трлн долларов. При этом отрыв от четвертого места очень существенный, а вот от подвинутой на шестую строчку Германии - символический. При этом эксперты отмечают, что разрыв между четвертым и пятым местом составляет более 0,9 трлн долларов, что очень значительно, так что не стоит и надеяться на то, что Россия в скором времени сменит свою позицию. Разве что страна сместится вниз, ведь отрыв от Германии составляет меньше 80 млрд долларов.

Национальный резервный банк сократит количество сотрудников

НРБ проведет сокращение с нынешних 230 до 140 человек

Об этом сообщил владелец банка Александр Лебедев. Тем самым банкир пытается уменьшить издержки банка, который постепенно сворачивает свою деятельность. По сравнению с прошлым годом персонал банка сократится в 10 раз - до начала проверок ЦБ, которые начались в феврале 2012 года, в банке работали 1350 человек.

Высший арбитражный суд подвел черту в разбирательстве ВТБ и РЖД

Спор касался участка на набережной канала Грибоедова, 24

По этому адресу находятся железнодорожные кассы. В 2009 году там же, пусть и за стенкой, обосновался офис ВТБ. Железнодорожники посчитали, что банкиры должны платить им аренду за использование земли в центре города. Высшая судебная инстанция не обнаружила изъянов в решениях нижестоящих инстанций, признавших долевую собственность ВТБ и РЖД на участок между каналом Грибоедова и Думской улицей в Петербурге. ВАС постановил, что земля под примыкающими друг к другу зданиями - железнодорожными кассами и офисом банка должна находиться в совместном владении, банк не должен платить железным дорогам арендную плату или вносить выкупную стоимость.

Группа ЛСР в первом полугодии заключила на 43% больше контрактов

Общая площадь недвижимости составила 283 тыс. кв. м.

Стоимость заключенных контрактов - 23,2 млрд рублей, что на 35% превышает соответствующий показатель аналогичного периода прошлого года. За то же время группа ввела в эксплуатацию 42 тыс. кв. м. жилья (рост 36%) и передала покупателям 135 тыс. кв. м. недвижимости (рост 57%). Наибольший объем заключенных контрактов на продажу жилья у ЛСР в Петербурге.

Со 2 по 8 июля инфляция в России составила 0,2%

С начала июля - 0,5%, с начала года потребительские цены выросли на 4,0%

В 2012 году с начала июля инфляция составила 0,8%, с начала года - также 4,0%. В целом за июль цены выросли на 1,2%. По данным Росстата, на предыдущей неделе - с 25 июня по 1 июля - цены выросли на 0,4% из-за индексации с 1 июля тарифов на услуги монополий. До этого на протяжении четырех недель цены росли по 0,1%.

ЖКС №2 Московского района отключил от электропитания часть интернет-провайдеров

Отключение затронуло абонентов «Суммы Телеком», InterZet, «ВестКолла», «ВымпелКома», TiERA и NWLINK

В ЖКС свои действия мотивируют желанием навести порядок в обслуживаемых домах и перевести воздушные линии связи в специальные трубостойки. Предполагается, что новую инфраструктуру будет создавать дочка провайдера «Сети Веба» - «Веба Сервис». Пострадавшие операторы по-разному оценивают стоимость переноса «воздушек» в трубостойки. По данным одного из провайдеров, за проведение голосования ЖКС хочет 6 тыс. рублей за дом (оплата услуг человека, анкетирующего жильцов), 6 тыс. рублей за трубостойку, и плюс 5 тыс. рублей за ее монтаж. При этом на один дом приходится от двух до десяти трубостоек. Один из операторов заявил, что перестройка в сумме может потребовать около 4 млн рублей.

До конца года в Петербурге появятся 3 новых доходных дома

На эти цели в 2013 году из горбюджета выделяется 150 млн рублей

Всего в рамках программы создания такого жилья в городе до 2018 года предполагается капитально отремонтировать и реконструировать 41 многоквартирный дом. Если ранее до 2018 года планировалось ввести в эксплуатацию 121,9 тыс. кв. м реконструированной жилой площади, то теперь речь идет только о 47,6 тыс. кв. м.

Поправки в закон «О градостроительной деятельности в Петербурге» подписаны губернатором 

ЗакС принял их в середине июня единогласно, но депутаты сомневались, что глава города подпишет закон

Теперь, по закону, для демонтажа зданий или их частей, «если такие изменения затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности или превышают предельные параметры разрешенного строительства...», нужно получить разрешение на строительство. Исключение делается для аварийных зданий не выше трех этажей, если они не исторические и не объекты культурного наследия.

Совет Федерации одобрил закон о финансовом мегарегуляторе

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 5 июля

Закон вносит изменения в законодательство в связи с передачей Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым ранкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. При этом Банк России не наделяется правом законодательной инициативы. В документе разделены полномочия правительства РФ и Банка России в рамках страхового надзора.

На рынке строящейся недвижимости большинство инвестиционных сделок заключают местные жители (80%)

Региональных покупателей - около 17%, доля зарубежных инвесторов - всего 3%

Круг интересов типового инвестора на сегодняшний день представлен студиями и однокомнатными квартирами (около 70% всех сделок) с потенциальной доходностью не менее 20% годовых. Немалое внимание уделяется местоположению и архитектуре дома, близлежащей действующей и планируемой социальной, торговой и транспортной инфраструктуре, предпочтение отдается более классическим планировкам и видовым характеристикам квартир.

Обнародованы данные по запасам нефти и газа в России

Правительство решило, что это может увеличить инвестиционную привлекательность страны

Дмитрий Медведев одобрил снятие грифа гостайны с этих данных, а глава Минприроды Сергей Донской поведал журналистам о состоянии российских недр. Оказалось, что на 1 января этого года запасы нефти категорий ФИС1 составили 17,8 млрд тонн (112 млрд баррелей), категории С2 - 10,9 млрд тонн (68,6 млрд баррелей). По данным Информационного управления Министерства энергетики США, первое место по нефтяным запасам в мире занимает Венесуэла (297 млрд баррелей). На втором месте Саудовская Аравия (265 млрд баррелей). На третьем месте раньше располагалась Канада с 173 млрд баррелей, а в России, по данным рейтинга, было лишь 80 млрд баррелей. Однако обнародованный объем российских запасов в 180,6 млрд баррелей позволит стране с минимальным отрывом обогнать Канаду и занять третье место в рейтинге самых богатых нефтью стран.

По итогам января-мая индекс промышленного производства составил 100,9%

Существенные темпы роста объемов сохраняются в металлургии и производстве готовых металлических изделий

Наиболее значительно увеличился выпуск следующих видов продукции: стиральных машин - в 2,1 раза; телевизоров цветного изображения - в 1,3 раза; вычислительной техники, ее частей и принадлежностей - на 25%; железнодорожного подвижного состава - на 22%; сборных строительных конструкций из стали - на 21%; частей и принадлежностей для автотранспортных средств и их двигателей - на 10%; легковых автомобилей - на 7%. - говорится в сообщении.

Дмитрий Медведев предложил устроить «налоговые каникулы» начинающим предпринимателям

Новорожденный бизнес в течение 2 лет с момента регистрации будет освобожден от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов

Касаться инициатива будет только тех ИП, которые прошли госрегистрацию впервые. Проработать вопрос по поручению премьера до 5 августа должны Минэкономразвития, Минфин и Минтруд вместе с «Деловой Россией» (общественная организация). Эта идея оформилась в поручение как раз после встречи Дмитрия Медведева с последними, а до этого сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка отмечал, что «налоговые каникулы» заработают уже в 2014 году.

На трассе М-10 «Россия» построят новую развязку

На финансирование из федерального бюджета выделят порядка 1,5 млрд рублей

Шестиполосная транспортная развязка будет находиться на 179 км рядом с деревней Николо-Малица в Тверской области. К слову, сейчас на данном участке находится автозаправочная станция. Поэтому, вероятнее всего, ее собственнику будет необходимо переносить станцию на новое место.

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о банкротстве физических лиц

Он был принят в первом чтении в прошлом году

Причиной переноса послужило то, что проект, по мнению депутатов, нуждается в сильной доработке и имеет «перекос в сторону защиты должников». В нынешней версии законопроект предполагает, что заемщики, которые в течение трех месяцев не могут оплатить долг более 50 тысяч рублей, могут подать иск в суд о признании себя банкротом. По решению суда заемщик сможет рассрочить свой долг на срок не более пяти лет. В конкурсную массу, кроме того, может попасть жилье, если оно не является залогом по ипотеке, бытовая техника общей стоимостью не более 30 тысяч рублей, наличные деньги в размере не более 25 тысяч рублей и другие предметы.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти частично удовлетворил иск администрации города к ООО «Главстрой-СПб»

Иск касался участка в Юнтолово

Суд присудил ответчику штраф в размере 10 тыс. рублей за то, что тот не представил городу после заключения договора аренды земли банковскую гарантию. Остальные требования истца суд не поддержал. Напомним, что город пытается по суду расторгнуть с компанией договор аренды двух земельных участков общей площадью 437 га в Юнтолово, которые девелопер приобрел в 2007 году на торгах Фонда имущества за 1 млрд рублей. Также город намерен взыскать с «Главстроя СПб» 55,4 млн рублей штрафа за срыв сроков исполнения этого договора.

Автомобильные предприятия в Петербурге и Ленобласти уходят на летние каникулы

Например, работники завода Тойота в поселке Шушары уже уходят в коллективный отпуск

Плановый трехнедельный отпуск с субботы запланирован и на заводе «Ниссан», сообщило руководство компании. Со следующей недели на месяц встанет работа петербургского завода «Дженерал Моторс». Одновременно с «Джи Эм» временно остановит свои конвейеры и завод «Хюндай». Через две недели сотрудники вновь приступят к своим обязанностям. Коллектив завода «Форд» во Всеволожске ушел в отпуск еще 8 июля.

Мировые цены на нефть снизились

Это произошло на негативной статистике по безработице в США

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на 0,78 доллара. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 1,61 доллара - до 104,91 доллара за баррель.

Ипотечные кредиты в Петербурге продолжают вполне бодрый рост

За первое полугодие петербургским банкам удалось выдать около 15 тыс. ипотечных кредитов

Кредиты были выданы на общую сумму в 30-35 млрд рублей. За второй квартал, как подтвердил Санкт-Петербургский центр доступного жилья, петербуржцы взяли 8,7 тыс. кредитов совокупным объемом в 19,2 млрд рублей. Учитывая, что за первый квартал в Петербурге выдали 7 тыс. кредитов общим объемом в 15 млрд рублей, можно говорить о росте выдачи на 28%. Эксперты связывают столь бурный рост с сезонным фактором - во втором квартале население, как правило, активнее занимает на покупку жилья, а вот осенью, напротив, стоит ждать спада.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии