Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Охрана Московского зоопарка, прозевавшая ЧП с ребенком, теперь напала на журналистов РЕН ТВ

Сотрудники Московского зоопарка избили и фактически взяли в заложники журналистов телеканала РЕН ТВ, снимавших сюжет о соблюдении техники безопасности в государственном учреждении

Как сообщает сам канал РЕН ТВ, нападение на съемочную группу произошло в тот момент, когда журналисты снимали сюжет о соблюдении техники безопасности во время ремонтных работ, проходящих в зоопарке. Поводом для съемок послужила трагедия, случившаяся в Московском зоопарке накануне - там незакрепленная бетонная плита едва не убила маленького ребенка.

Журналисты зафиксировали, что и по сей день многие участки работ никак не огорожены, повсюду валяются ничем не закрепленные плиты, строительный мусор, на дорожках - ямы. Однако в процессе съемок к бригаде подошел мужчина, попытался запретить съемку и напал на оператора.

«Аргумент о том, что разрешение на съемку в общественном месте, тем более на территории государственного учреждения, журналисту дает закон о СМИ - не подействовали», - уточняют на телеканале.

Агрессивный охранник отказался представиться. Корреспонденты продолжили съемку, однако на помощь неадекватному сотруднику ЧОП прибыли, видимо, его коллеги - всего около 10 человек. Они вновь напали на оператора, ударили корреспондента, разбили дорогостоящее оборудование, затем окружили и начали угрожать. Журналисты потребовали вызвать полицию, однако охранники сымитировали вызов стражей порядка. Издевательство над представителями СМИ продолжалось около получаса - пока сами журналисты не дозвонились по телефону 02.

Корреспонденты РЕН ТВ написали заявление в полицию, уточнив, что действия частной охраны попадают, как минимум, под несколько статей УК - в том числе ч. 3 ст. 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» (до 6 лет лишения свободы), ч.1 ст. 116 «Побои» (арест до 3 месяцев), ч.1 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (до 2 лет лишения свободы).

Следует отметить, что разрешение на съемку в общественных местах не требуется, если иное не оговорено экстраординарными обстоятельствами.

Материалы по теме