Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Аляска и Гавайи требуют самоопределения

Народы Аляски и Гавайев обратились к ООН с просьбой обеспечить им право на самоопределение

Народы американских штатов Аляска и Гавайи заговорили о самоопределении. Коренные жители этих территорий обратились к ООН и мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение. Они отметили, что такая потребность возникла в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией», которая была осуществлена Соединенными Штатами Америки, пишет ТАСС.

Представитель совместной рабочей группы Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение Леон Сиу заявил, что историческая культура народов двух штатов подавляется. Кроме того, действия государства, в которое входят штаты, направлены против мира на всей Земле, так как именно на Гавайских островах располагается военная база Перл-Харбор. Проводя учения, военные загрязняют землю и воду, отметил Сиу. Это приводят в распространению болезней. Коренные народы считают, что такое пользование природой является злоупотреблением, и не хотят быть частью военной машины.  

Свое заявление представители коренных народов Аляски и Гавайев отправили в Женеву. Они призвали ООН в ходе намеченного на 11 мая Совета по правам человека поднять вопрос о независимости этих территорий. 

Просители собираются добиваться независимости мирным путем, с использованием механизмов ООН и через проведение референдумов. 

Материалы по теме