Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Меркель: Путин имеет влияние на силы ополчения в Донбассе

По мнению Ангелы Меркель, российский президент Владимир Путин способен оказать влияние на ополченцев и начать реализацию минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным они обсуждали ситуацию в Широкино, а также в районе Донецкого аэропорта, переживая, что военные действия опять обострятся. При этом, Меркель уверена, что у Путина достаточно власти, чтобы оказать влияние на силы ополчения. 

«Я думаю, каждый использует свое влияние, я думаю, что у российского президента есть определенное влияние на сепаратистов, чтобы мы, по крайней мере, добились перемирия и начала политического процесса», - сказала Меркель.

Она добавила, что единственный способ раз и навсегда прекратить войну на востоке Украины - это соблюдение минских соглашений под пристальным наблюдением ОБСЕ.

«Каждый день мы получаем отчеты ОБСЕ, которые достаточно объективно объясняют, почему перемирие не соблюдается. Нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет условия соглашения, а другая не выполняет», - подвела итог Меркель.

Материалы по теме