Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гражданку России, ввезшую в Индонезию наркотики, пожалели и не стали казнить

26-летняя Александра Магнаева ввезла на Бали крупную партию метамфетамина и получила 16,5 лет

Молодой россиянке Александре Магнаевой не позавидуешь. Гражданка РФ обвинена властями Индонезии в попытке провозе на остров Бали нескольких килограммов метамфетамина. За это преступление наша соотечественница получила от индонезийского суда 16,5 лет тюрьмы. Помимо срока, курьера психотропных веществ приговорили к штрафу, размер которого поражает воображение: 760 тысяч долларов.

Добавим, что Магнаева томится в застенках с декабря прошлого года, когда она, собственно, и была задержана в международном аэропорту острова Бали Нгурах-Райе. При прохождении досмотра девушка сильно нервничала, что вызвало подозрение местных таможенников. Они попросили женщину открыть багаж и обнаружили такой вот «подарок». Пакет с наркотиком, к слову, был завернут в копировальную бумагу. Рентгеновские лучи багажного сканера такую обертку не просвечивают.

Впрочем, Магнаевой еще повезло. В конце апреля в Индонезии казнили восьмерых иностранцев, уличенных в провозе крупной партии наркотиков. Добавим, что Магнаева - не первая россиянка, которая находится под судом в  Индонезии. Так, в декабре в аэропорту столицы Индонезии Джакарты был арестован 70-летний Виктор Грозьев, везший в своем багаже более двух килограммов метамфетамина.

Материалы по теме