Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Не рискуйте в чужой стране

 Фото: someone10x/wikimedia.org Фото: someone10x/wikimedia.org ДТП со смертельным исходом произошло сегодня недалеко от Хургады: по информации египетских СМИ, в результате аварии с экскурсионным автобусом, принадлежащим крупной туристической компании Blue Sky, погибли двое граждан из Молдовы

«Авария произошла в 3.30 утра, когда группа возвращалась из Каира, куда ездила на экскурсию. Перевозка была организована официальным туроператором. Сама трагедия на трассе произошла из-за неправильно припаркованной машины. Водитель туристического автобуса пытался на скорости ее объехать, но не смог», - рассказала корреспонденту «Общественного контроля» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В настоящее время известно, что погибли двое туристов из Молдовы. В числе пострадавших - два гражданина России. Пока не уточняется, из каких они регионов. Всего же в автобусе находилось около тридцати туристов из стран бывшего Советского Союза. Представитель консульского отдела России в Египте продолжает выяснять детали произошедшего. В РСТ подчеркнули, что профессионалы туристического бизнеса призывают пользоваться официальными операторскими компаниями, однако в ДТП иногда попадают и легальные поставщики услуг.

Эта авария с участием туристических автобусов - далеко не первая и не последняя в Египте - одной из самых популярных стран для отдыха, поэтому бывалые туристы советуют не экономить на автобусных экскурсиях и тщательно выбирать перевозчика, которому, по сути, вы будете доверять свою жизнь.

«В Египте нам сразу же не рекомендовали связываться с местными непроверенными перевозчиками, продающими те же самые автобусные экскурсии по цене в два раза ниже, чем крупные фирмы, - рассказала Инна Старикова, вернувшаяся накануне из Египта. - Те, кто по неопытности пытаются сэкономить, могут попасть в группу риска. В случае аварии никто, как правило, не будет нести никакой ответственности. Причиной ДТП может быть и старый, порой неисправный автобус, и уставший водитель, и многое другое. В общем, дороги в Египте качественные, но на больших переездах намного спокойнее, когда в салоне работают два водителя, которые через сотню-другую километров сменяют друг друга».

Туристка также отметила своеобразную манеру поведения за рулем, присущую некоторым водителям транспортных средств. «Нарушителей правил дорожного движения в этой стране предостаточно. В Каире можно увидеть, как на мотоцикле едут мужчина, женщина… и ребенок посередине. Естественно, о защитных шлемах там и речи не идет», - говорит собеседница «Общественного контроля».

Напомним, что около двух месяцев назад в Египте также произошло крупное ДТП: водитель автобуса не справился с управлением и вылетел с дороги. В перевернувшемся автобусе один россиянин погиб, еще семеро получили переломы и ушибы.

А в сентябре 2014 года туристический автобус врезался в грузовой автомобиль. Двое египтян погибли, пострадали около 20 граждан России.

Согласно данным ВОЗ, Египет находится на третьем месте в рейтинге стран мира с самой опасной дорожной обстановкой. Количество аварий с летальным исходом зашкаливает: ежегодно в этой стране происходит около 15 тысяч ДТП, в которых погибает более 18 тысяч человек - чаще всего, это иностранные туристы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии