Доллар 92.59
Евро 100.27

Россия проиграла по буллитам Финляндии и сыграет в плей-офф со Швецией

Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости» Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости» Команда Олега Знарка заняла только третье место на групповом этапе чемпионата мира по хоккею в Чехии, проиграв оба матча командам первой «хоккейной шестерки»: США - 2:4 и Финляндии - 2:3. В последней игре россияне постоянно вели в счете, но уступили в розыгрыше послематчевых буллитов

Никто не хотел уступать

Накануне решающего матча в группе «В» со сборной Финляндии главный тренер российской сборной Олег Знарок решил немного разнообразить подготовку, отменив ледовую тренировку. Вместо привычного льда чемпионы мира-2014 играли в зале в футбол и баскетбол.

Нельзя сказать, что это негативно повлияло на исход встречи за 2-е место в группе (1-е досрочно завоевали американцы). Скорее - наоборот, хоккеисты сборной России отдохнули и имели небольшое преимущество в течение всей игры. Команда Знарка вела в счете 1:0, затем 2:1 и только за две с небольшим минуты до конца третьего периода позволила финнам перевести матч в овертайм, также закончившийся ничьей. Победитель встречи был определен при помощи буллитов. Йоонас Донской забросил единственную шайбу во время «хоккейной рулетки», огорчив отменно отыгравшего весь матч Сергея Бобровского.

У россиян в этом матче в первом периоде шайбу забросил уже двукратный чемпион мира Сергей Мозякин, а в третьем отличился обладатель Кубка Гагарина в составе питерского СКА Артемий Панарин.

Из наиболее запоминающегося в матче - непонятное решение рефери, которые удалили за обычный силовой прием до конца игры одного из лидеров финской сборной Лео Комарова. Шведские судьи очень долго принимали решение после того как жесткий форвард финской сборной припечатал к борту защитника россиян Евгения Медведева, и сочли, что финн… ударил соперника коленом. Однако на многочисленных телеповторах было видно, как Комаров максимум толкнул россиянина во время силового приема руками. Возможно, что странный вердикт судей запомнился по причине того, что и российские болельщики, и хоккеисты не привыкли, что нашей команде подсуживают. Может быть, именно из-за этого хоккеисты в красной форме и не реализовали пятиминутное большинство. Кто помнит, в детстве по такому поводу всегда говорили: «Бог правду любит»…

Пока сыграли только на минимум

Заняв третье место в группе «В», сборная России выполнила задачу-минимум - вышла в четвертьфинал. При этом в двух играх с командами «первой хоккейной шестерки» подопечные Олега Знарка уступили и американцам, и финнам. Лучшим матчем сборной России лучшей в групповом турнире главный тренер назвал победу в овертайме над словаками - 3:2.

«Несмотря на победу в овертайме, мы провели пока лучший матч на турнире. Если мы будем продолжать играть так же, то доберемся до того, что хотим. Лучший матч по всем компонентам. Нам, правда не удалось реализовать моменты, но по рисунку игры и самоотдаче вопросов нет», - пояснил тогда Олег Знарок.

Нельзя не отметить и форменный разгром, который россияне учинили 9 мая сборной Белоруссии - 7:0. Болельщики со стажем помнят, что с похожими цифрами на табло заканчивала свои матчи на ЧМ и Европы легендарная сборная СССР. Причем та «красная машина» часто имела огромное преимущество и над более сильными соперниками, чем нынешняя белорусская команда, к примеру - над теми же финнами.

Притягательные шведы

После дня отдыха, в четверг 14 мая, сборная России сыграет в четвертьфинале ЧМ-2015 со Швецией, финишировавшей в группе «А» на втором месте. Дружина Пера Мортса одержала на групповой стадии турнира шесть побед в семи матчах, проиграв только канадцам - 4:6.

Любопытно, что именно в играх с «Тре крунур» тренерский штаб российской сборной обтесывал состав перед поездкой в Чехию на ЧМ. Всего лишь в конце апреля собранные Олегом Знарком хоккеисты уступили шведам в контрольных матчах в Мытищах - 4:5 и 2:3 (по буллитам). И вот опять придется играть со скандинавами в четвертьфинале. После поражений в Мытищах тренер россиян признался, что игрокам нашей команды не хватило банальной реализации моментов. Правда, болельщикам, наверное, больше всего запомнилась драматургия первой встречи, когда сборная России проигрывала 0:4 и почти-почти отыгралась, уступив - 4:5 (!).

«Команда Швеции немножко видоизменила состав, на чемпионате мира они намного сильнее. Нам терять нечего, готовимся к игре со шведами», - рассказал журналистам после поражения от финнов Олег Знарок.

Добавим, что победитель матча Швеция - Россия встретится с лучшей командой пары США - Швейцария, в которой с большей долей вероятности победу одержат представители американского континента.

Все матчи ¼ ЧМ-2015 (14 мая):
Канада - Беларусь, Швеция - Россия, США - Швейцария, Финляндия - Чехия.

16 мая на ЧМ по хоккею пройдут игры ½ финала, а 17 мая - финал и матч за 3-е место.