Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный сэкономит на благоустройстве и дорогах

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Осенью этого года бюджет Петербурга может ждать вторая корректировка. К этому времени Смольный рассчитывает получить многомиллиардный кредит из федеральной казны. Кроме того, могут быть выпущены облигации на 15-20 млрд рублей. В Смольном ожидают, что процент исполнения расходной части бюджета будет выше, чем в прошлом году, но доходы могут снизиться

Как сообщил журналистам председатель комитета финансов правительства Петербурга Алексей Корабельников, сейчас ситуация с поступлением доходов в бюджет «позитивная». «Где-то порядка 9% превышение над доходами прошлого года сейчас у нас наблюдается по оперативным данным», - сказал он. Однако Корабельников считает, что обольщаться в этой ситуации не стоит. «Примерно такая же картина у нас была и в 2009 году: сначала было больше предыдущего года, а к концу года постепенно эти показатели уменьшились до 95%», - отметил финансист. По его мнению, к концу года темпы поступления доходов несколько снизятся. Тем не менее чиновник «позитивно смотрит» в будущее и, в частности, надеется на отмену антироссийских экономических санкций.

Ряд крупных налогоплательщиков уже сообщили властям об ухудшении прогнозов по доходам, а многие подали заявления на возврат ранее уплаченных налогов. По словам Корабельникова, на данный момент компаниям уже вернули 3-4 млрд рублей, которые те заплатили в прошлом году. Предполагается, что всего налогоплательщики могут потребовать возврата около 15 млрд рублей. Но комитет просит компании заменить возврат на зачет этих средств в счет будущих платежей. Тем самым сокращение доходной части казны частично будет перенесено на следующий год. Некоторые из крупных налогоплательщиков уже согласились на это.

Расходная часть пока исполняется на 0,7% лучше, чем в 2014 году. Напомним, что за весь прошлый год было израсходовано 92,4% запланированных средств. В комитете финансов рассчитывают, что в 2015 году процент исполнения увеличится, чему будет способствовать секвестр бюджета (корректировка, которую сейчас рассматривает Законодательное собрание Петербурга, только Адресную инвестиционную программу, АИП, сокращает на 21 млрд рублей).

Помимо этого, для улучшения исполнения расходной части комитет финансов стал активно взаимодействовать с Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). «С ГАТИ и с комитетом по экономике мы смотрели по АИП те объекты, по которым финансирование реально может быть осуществлено в течение этого года. Если, например, ордера ГАТИ невозможно выдать в течение этого года, сразу понятно, что эти объекты не будут реализованы. И эти объекты мы как раз корректировали в бюджете. Поэтому вот эти дополнительные меры и наше постоянное взаимодействие с инспекцией позволяют нам говорить о том, что исполнение в этом году будет лучше», - подчеркнул Корабельников. Всего с нескольких десятков объектов было снято около 1 млрд рублей. В первую очередь это затронуло благоустройство, прокладку инженерных сетей и строительство дорог.

Дефицит, который, согласно корректировке, должен составить 53,9 млрд рублей, предполагается частично покрыть именно за счет неполного исполнения расходов. Как подчеркнул глава комитета, полностью потратить все запланированные средства практически невозможно, и за последние 10 лет ежегодно не менее 5% остаются невостребованными. Кроме того, в Смольном рассчитывают получить бюджетный кредит от Министерства финансов РФ. По словам Корабельникова, в федеральном бюджете на кредиты регионам в 2015 году предусмотрено 360 млрд рублей. Правда, Петербург является регионом-донором, и шансы получить федеральные средства у него меньше, чем у более бедных субъектов федерации. Возможно, также потребуется осуществить заимствования путем выпуска государственных облигаций на 15-20 млрд рублей.

При этом Корабельников не исключает, что осенью потребуется провести вторую корректировку бюджета, даже если бюджетный кредит город не получит. «Мы будем смотреть по ситуации, смотреть потребности наших главных распорядителей. Если будет необходимость, мы такую корректировку проведем», - отметил он. Будет ли она увеличивать или уменьшать расходы и доходы региона, пока неизвестно. Стоит отметить, что за последнее время больше одного раза казну Петербурга корректировали только в 2009 году. Тогда потребовалось вносить изменения в закон о бюджете трижды.

Напомним, что в апреле губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа проект корректировки городского бюджета на 2015 год, которая сокращала доходы и расходы на 23,4 млрд рублей - до 396 млрд и 451 млрд соответственно. Она уже принята в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта глава города подал поправку, сокращающую расходы еще на 950 млн рублей - до 450 млрд. При этом доходы увеличиваются на 92 млн - до 396,1 млрд рублей, а дефицит снижается на 1 млрд - до 53,9 млрд рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии