Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Песков рассказал, что Путин и Керри договорились о более тесных связях России и США

Россия и США сближаются в вопросах внешней политики, в том числе по ситуации на Украине

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, итогом встречи Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри в Сочи можно считать «договоренность о необходимости тесного диалога в рабочем режиме».

«Когда президент Путин принимал министра Лаврова и госсекретаря Керри в Сочи на прошлой неделе, действительно, речь шла о необходимости более тесного диалога, обмена мнениями на различных уровнях в рабочем режиме», - цитирует Пескова РИА «Новости».

Напомним, что на прошлой неделе, 12 мая, Джон Керри в Сочи встречался с президентом России Владимиром Путиным. Как известно из официальных источников, во время переговоров «состоялся обмен мнениями по всем ключевым вопросам современной международной повестки дня, значительное место заняло обсуждение украинской темы».

Владимир Путин тогда заявил, что Россия готова и дальше следовать минским договоренностям, достигнутым в феврале 2015 года.  

В понедельник, 18 мая, у прибывшей накануне в Москву помощника госсекретаря США Виктории Нуланд запланированы официальные встречи с представителями российского МИД. 

Российские политологи связывают активность американской стороны и визиты Керри и Нуланд в Россию желанием присоединить свои усилия к «нормандской четверке». Также американцев беспокоит улучшение российско-китайских отношений и недавнее одобрение официального Пекина позиции России в налаживании мирного процесса на Донбассе.

Фото предоставлено пресс-службой администрации президента РФ

Материалы по теме