Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Введение моратория на выплату украинских долгов может привести к дефолту в стране

Объявление дефолта на Украине - это вопрос времени. Такого мнения придерживаются эксперты

Представленный накануне в украинском парламенте закон, позволяющий правительству ввести мораторий на выплату долга, по мнению экспертов, практически равен дефолту. В сложившейся сейчас ситуации, Верховная Рада считает, что важнее пустить деньги налогоплательщиков на поддержание государства а также на ведение военных действий, а не на оплату внешних обязательств. Правительство заявило, что виноваты в происходящем Янукович и кризис. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в рамках сотрудничества с МВФ и другими партнерами в минувшем году государство получило пакет финподдержки. Он также отметил, что в Украину перевели 9 миллиардов долларов, однако сама страна выплатила 14 миллиардов долларов обратно западным партнерам. И это, по мнению Яценюка, несправедливо в отношении Украины, которая сейчас в войне и огне. Чтобы все было справедливо, правительство и ввело закон о возможности отказа от существующих финансовых обязательств. 

На данный момент суммарный долг Украины составляет 50 миллиардов долларов, ВВП продолжает падать, а продолжение военных действий, обвал гривны и оплата газа опустошили бюджет. Эксперты уверены, что объявление дефолта в стране - лишь вопрос времени.

Материалы по теме