Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Промпроизводство в Петербурге сократилось в январе-апреле на 7,6%

Власти города считают, что экономика демонстрирует восстановительные тенденции

В январе-апреле 2015 года индекс промышленного производства (ИПП) Санкт-Петербурга составил 92,4%, сообщили в комитете по экономической политике и стратегическому планированию города.

По данным Смольного, наибольший рост в январе–апреле этого года продемонстрировали такие виды экономической деятельности, как обработка древесины и производство изделий из дерева (101,7%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (106,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (107,0%).

В то же время зафиксировано снижение темпов падения индекса промышленного производства по таким видам экономической деятельности, как текстильное и швейное производство (февраль - 79,4%, март - 83,2%, апрель - 84,2%), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (февраль - 67,1%, март - 66,5%, апрель - 79,3%), производство резиновых и пластмассовых изделий (февраль - 63,0%, март - 71,3%, апрель - 78,0%).

Вместе с тем ИПП снижается в добыче полезных ископаемых (25,0%), производстве кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (33,3%), производстве транспортных средств и оборудования (75,3%), производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (76,8%).

В целом, по оценке комитета, в январе - апреле 2015 года экономика Санкт-Петербурга продемонстрировала восстановительные тенденции по ряду ключевых макроэкономических показателей: продолжается рост денежных доходов населения, замедляются темпы роста инфляции, увеличивается объем инвестиций в городскую экономику.

Материалы по теме