Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В этом году Петербург и Ленобласть подвергнутся небывалой атаке клещей

Нынешний 2015 год стал годом чрезвычайной активности клещей, которая повторяется в среднем раз в 3 года. По состоянию на 20 мая 2015 уже 4200 человек стали жертвами паразита

Как сообщила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года активность клещей возросла на 46%.

«Активность клещей носит цикличный характер, который повторяется примерно каждые три года. 2015-й - как раз такой год. Уже 4200 человек, среди них - 800 детей, обратились в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещей. Выявлено 49 случаев боррелиоза, в том числе 12 - у детей до 18 лет. В настоящий момент подтвержденных случаев заболевания энцефалитом нет, однако несколько случаев пока под вопросом - пострадавшие находятся под наблюдением медиков», - сообщила Чхинджерия.

Ее коллега из Ленинградской области, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Светлана Богачкина утверждает, что все районы Ленобласти являются эндемичными по клещам. Жертвами укусов клещей в 47 регионе уже стали 1449 укушенных, из них - 447 детей.

Подробности читайте в ближайшее время на ОК-inform.

Материалы по теме