Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Йогурты могут приравнять к алкоголю

Производители молочной продукции опасаются, что йогурты с фруктовыми наполнителями могут попасть под действие закона о регулировании алкогольного рынка 171-ФЗ, вступающего в силу 1 июня 2015 года

Как говорится в обращении Национального союза производителей молока («Союзмолоко») к руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну, которое цитируют «Ведомости», изменения в закон предусматривают, что пороговое содержание этилового спирта в продуктах, подлежащих государственному учету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снизится с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

В то же время в состав некоторых молочных продуктов входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе, массовая доля спирта в некоторых из которых составляет от 1 до 1,3%. И хотя в готовом молочном продукте содержание спирта значительно меньше 0,5%, а сами кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя, закупка, хранение и перевозка таких ароматизаторов, согласно изменениям в 171-ФЗ, должны будут учитываться в ЕГАИС.

Производители опасаются, что должны будут получать специальную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками.

Предприниматели просят от руководства Росалкогольрегулирования убрать их продукцию с наполнителями из-под действия 171-ФЗ. В ведомстве обещают оперативно рассмотреть обращение молокопроизводителей.

Между тем, как сообщают СМИ, во многих торговых сетях уже убирается из продажи продукция, так или иначе содержащая алкоголь. В том числе - хозяйственные товары и средства для гигиены.

Материалы по теме