Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт: Правила перевозки детей настолько усложнены, что люди стараются сэкономить, нанимая «левых» автоперевозчиков

Специалисты уже нашли множество нарушений в организации перевозки юных спортсменов из Татарстана на соревнования в Петербург. Однако многие ссылаются на то, что перевозить детей, оформляя все положенные документы, попросту нереально

Как сообщает «Первый канал», в нарушение всех правил детей везли ночью, на автобусе не было указано, что в нем едут дети. Кроме того, как отмечает Министерство информатизации и связи по Республике Татарстан, у федерации карате был свой микроавтобус, оснащенный спутниками ГЛОНАСС, но по неизвестной причине они решили взять в аренду автомобиль у сторонней транспортной компании. Помимо этого, один из водителей официально не работал в организации, предоставившей транспорт, а просто «халтурил» по просьбе друга. У автобуса также не было автомобилей сопровождения ГИБДД, и там даже не знали о дальней поездке.

«Правила организации коллективных перевозок детей настолько усложнены за последние пару лет, что педагоги и родители просто не в состоянии оформить всю кипу бумаг, включая медицинские страховки. Поэтому многие или арендуют «левый» транспорт у таких же «левых» перевозчиков, либо вообще перестают куда-либо ездить. А сами серьезные автоперевозчики шарахаются от детских рейсов как от огня - никаким гонораром не заманить. Например, чтобы перевезти два класса школьников из Петербурга в Великий Новгород, понадобилось документы оформлять почти три недели», - сообщил ОК-inform руководитель автопредприятия Иван Шашунов.

Напомним, сегодня в ДТП под Нижним Новгородом пострадали дети. Одна девочка 12 лет погибла, скончались также председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шашин и второй водитель. Несколько человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Материалы по теме