Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Мир» или «Родина» заменят россиянам иностранные Visa и MasterCard

Точное название первой полностью российской платежной карты будет объявлено 28 мая, по результатам голосования в интернете

Сегодня на сайте Narodnayakarta.vesti.ru завершается голосование за лучший логотип и название первой национальной системы платежных карт (НСПК) России. Однако название первой полностью российской платежной карты будет объявлено только 28 мая.

В настоящее время больше всего человек проголосовало за «Мир» - 20% голосов, второе-третье места делят «Финист» и «Сокол» с 13%, на четвертом - «Империя» (10%). Данные голосования постоянно обновляются.

В число претендентов входят также «Иволга», «Восход», «Комета», «Ива», «Мира», «Верба», «Империал», «Патриотъ», «Роса» и другие.

Всего до финишного этапа дошли 20 работ, которые отобрали из 5,5 тысячи названий и логотипов.

Добавим, что к концу 2015 года в России появятся первые полностью отечественные платежные карты. А со следующего года все операции по картам иностранных банков будут проходить только через российскую платформу, что укрепит финансовый суверенитет нашей страны, ведь извне повлиять на электронную платежную систему, которой пользуется большинство жителей России, будет невозможно.

Немаловажно, что в одной карте параллельно будут действовать 2 приложения: одно - для использования карты в России, а другое - для подключения к международной платежной системе, чтобы работать с картой за рубежом.

Предполагается, что в первую очередь общенациональной платежной картой будут обеспечены пенсионеры и работники бюджетной сферы.

Материалы по теме