Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Неблагодарная няня из Узбекистана, ограбившая петербурженку, получила условное наказание

Суд Петроградского района вынес приговор няне из Узбекистана, ограбившей свою работодательницу на сотни тысяч рублей

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор гражданке Узбекистана Рано Абдурахимовой. В отношении женщины ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, осенью 2014 года Абдурахимова устроилась домработницей к владелице квартиры в доме на ул. 2-я Березовая аллея, где и стала проживать. Сначала женщина добросовестно выполняла обязанности, ухаживала за малолетними детьми хозяйки. Та очень тепло относилась к иностранной гражданке, у них сложились доверительные отношения. Абдурахимова проживала на полном обеспечении хозяйки дома, питалась за ее счет, свободно пользовалась бытовой техникой, а также услугами водителя, а помимо ежемесячной заработной платы получала подарки.

Суд также установил, что спустя несколько месяцев после устройства на работу к петербурженке, а именно 18 февраля 2015 года около 22 часов, по возвращении с работы хозяйка дома обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта. Осмотрев помещение, женщина заметила пропажу принадлежащего ей имущества на общую сумму 357 тыс. 772 рубля, в том числе двух планшетных компьютеров, ювелирных украшений, а также денежных средств в сумме 1 тыс. евро и 4 тыс. долларов США. При этом самой няни-добработницы Рано Абдурахимовой, которая должна была находиться дома, в квартире не оказалось, а ее мобильный телефон был выключен.

Воровка была задержана через несколько дней. При ней находилось похищенное имущество и денежные средства. Подсудимая планировала улететь в Узбекистан, успев приобрести авиабилет на родину.

В прокуратуре отмечают, что на суде  Абдурахимова полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном. Суд признал Рано Абдурахимову виновной в инкриминируемом преступлении. При вынесении приговора, суд учел наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Материалы по теме