Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Познер: По-настоящему независимых СМИ у нас не существует

Известный телеведущий раскритиковал ситуацию со свободой слова в России

Владимир Познер, выступая на совместной конференции президентского Совета по правам человека и Общественной коллегии по жалобам на прессу, подверг резкой критике ситуацию со свободой слова в современной России.

«Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать», - цитирует официальный сайт Познера выступление телеведущего.

По мнению Познера, отношения между государством и СМИ должны регулироваться только законом о СМИ и больше ничем, однако в нынешней России, где большинство СМИ контролируется государством, ситуация иная.

При этом контролируемые государством СМИ занимаются созданием определенного общественного мнения, которое бы хотело видеть государство. В СССР их называли «солдатами идеологического фронта», отмечает Владимир Познер.

Телеведущий сообщил, что число реально независимых СМИ в России можно пересчитать на пальцах одной руки. В то же время, в России достаточно «псевдонезависимых СМИ», к числу которых Познер отнес радиостанцию «Эхо Москвы».

«Мы все понимаем, что 65% радио принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть, если бы государство не допускало того, что происходит на "Эхе Москвы", этого бы не было», - добавил Владимир Познер.

По словам телеведущего, если государство захочет закрыть независимые медиа, оно их закроет. «В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты», - констатировал Познер.

Материалы по теме