Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У Счетной палаты появились вопросы к тратам РАН и Росавиации

В Российской академии наук выявлены нарушения на 33,6 млн рублей.  А в Федеральном агентстве воздушного транспорта дебиторская задолженность составила 15,4 млрд рублей

33, 6 млн были предусмотрены на выплаты государственных научных стипендий в размере 500 рублей в месяц 5 000 выдающимся ученым России и 300 рублей в месяц - 1 000 талантливым молодым ученым России. «Начиная с 2002 года РАН стипендии не назначала. При этом ежегодно средства на данные цели выделяются в полном объеме», - сообщили в Счетной палате. Объем дебиторской задолженности организации по состоянию на 1 января 2015 года составил 1,1 млрд рублей.

Однако привлекла внимание проверяющих другая дебиторская задолженность, которую обнаружили в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Сумма составила 15,4 млрд руб. «За год она увеличилась на 13,4 млрд рублей. Основная ее часть приходится на авансы, перечисленные по инвестиционным проектам, - пояснили в Счетной палате. - Проверка выявила недостатки в планировании и организации бюджетных инвестиций». Так, по результатам проверок, выяснилось, что значительный объем бюджетных ассигнований, выделенных на развитие инфраструктуры гражданской авиации, в течение десяти месяцев не использовался.

Также были выявлены нарушения при проверке исполнения бюджета за 2014 год в Минспорте, Росмолодеже, РАН, Росавиации, Росжелдоре, Роснедрах, Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что Анатолий Чубайс, глава «РОСНАНО», после обнародованных результатов проверки признал нецелевой расход бюджетных денег.

 

Материалы по теме