Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Рыбак, незаконно выловивший 11 кг корюшки, попал под амнистию

Мужчина, занимавшийся незаконным ловом корюшки на Финском заливе, был задержан сотрудниками пограничного управления УФСБ по Санкт-Петербургу и ЛО, однако почти сразу же амнистирован

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 22 апреля сотрудниками одной из государственных районных инспекций ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан 38-летний безработный житель Выборгского района Ленинградской области. Мужчина сообщил, что он специально приехал в Северную столицу за добычей корюшки. Он направился в район Канонерского острова, одолжил у знакомого надувную лодку, однако желаемого улова не получилось. Мужчине стало скучно.

Тогда коллеги по рыбалке объяснили ему, что ловить надо «эффективнее», а также заверили гостя о том, что данный участок Финского залива не проверяется сотрудниками правоохранительных органов.

Рыбак «случайно нашел на берегу» сразу пять рыболовных сетей общей протяженностью 180 метров, поставил в воду и отправился спать в собственном автомобиле-внедорожнике.

С помощью сетей рыбаку повезло больше: улов корюшки европейской составил 11 кг. Однако порадоваться добыче мужчине на успел, так как час спустя был задержан сотрудниками ГРИ пограничного управления, а улов, сети и лодка стали вещественными доказательствами совершенного правонарушения.

В отношении горе-рыбака было возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Мужчина раскаялся в содеянном и, в соответствии с постановлением об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., был освобожден от уголовной ответственности.

Однако так повезет не каждому. В погрануправлении напоминают, что часть 1 статьи 256 УК РФ, актуальная для рыболовов-любителей, предусматривает серьезное наказание за нарушение правил рыбной ловли. Нарушителям грозит штраф в размере 100-300 тыс. рублей (или в размере заработной платы за 1-2 года), обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2-х лет либо арест на срок до 6 месяцев.

С 20 мая вступил в действие запретный период для вылова судака и леща в Финском заливе Балтийского моря, который будет действовать по 30 июня. Акватория Финского залива Балтийского моря в районе о. Канонерский является местом нереста и миграции ценных пород рыбы.

Материалы по теме