Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Прилежный ученик братьев Качиньских

 Фото: Radosław Czarnecki Фото: Radosław Czarnecki Завершившиеся в Польше президентские выборы дали неожиданный результат. Вопреки прогнозам большинства аналитиков, во втором туре победу одержал кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Новый глава Польши - ставленник партии, где главный тон задают консерваторы во главе с экс-премьером страны Ярославом Качиньским. И хотя Дуда пообещал сразу же выйти из нее, эксперты уверены: если во внутренней политике страны мало что изменится, то в отношениях Варшавы с Брюсселем, а особенно - с Москвой и Берлином, могут наступить тяжелые времена

ВЫСКОЧКА

Второй тур польских выборов президента удивил многих поляков. Малоизвестный выскочка Анджей Дуда, к тому же представляющий воинственных консерваторов из «Права и справедливости», легко обошел матерого политического волка - действующего президента Бронислава Коморовского. За Дуду проголосовали 52 % поляков, в то время как за Коморовского - только 48 %.

«Мы все в шоке, - заявила прессе глава избирательного штаба победителя Беата Шидло. - Когда мы стартовали, никто не давал нам ни одного серьезного шанса. Но на Анджея сделал ставку экс-премьер Ярослав Качиньский, и его политический гений - причина нашей победы».

Про самого Дуду до последнего времени было мало что известно даже самим полякам. Анджей Дуда родился в профессорской семье в Кракове, в детстве активно участвовал в движение харцеров (польских скаутов), много читал - в общем, был примерным мальчиком. Год, когда коммунистическая власть в Польше пала, уступив место «Солидарности» (1989), он запомнил как «время надежд на изменение судьбы поляков». Затем Дуда закончил юридический факультет Ягеллонского университета, остался преподавать в вузе и защитил кандидатскую диссертацию. Будучи студентом, он женился на однокурснице Агате, и у них родилась дочь Кинга.

НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПУТИ

В политику Анджей Дуда пришел в 2005 году, вступив в клуб партии «Право и Справедливость» при Сейме. Благодаря партии перед ним открылись новые горизонты. Уже в 2006 году он стал замминистра юстиции Польши. А в 2007 году произошел настоящий прорыв: президент Лех Качиньский пригласил Анджея работать заместителем госсекретаря в президентской канцелярии. После гибели Леха Качиньского в катастрофе под Смоленском и вступления в должность Коморовского Дуда подал в отставку. Однако политика не ушла из его жизни. В 2010 году он стал депутатом горсовета Кракова, в 2011-м - депутатом Сейма, а спустя еще три года - членом Европарламента, где совмещал работу в Юридической комиссии и Комиссии внутреннего рынка.

Однако главный шанс в жизни выдался для пана Анджея в ноябре 2014 года, когда лидер оппозиции Ярослав Качиньский объявил его кандидатом от своей партии на президентских выборах-2015. Выдвинуться сам Качиньский не мог. Поляки до сих пор вспоминают ему совместное с братом правление, которое создало негативный образ «вечно обиженных поляков» внутри ЕС, да еще и привело страну к экономическому спаду.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Главные пункты президентской программы, с которой Дуда шел на выборы, не поражают воображение, но при этом весьма прагматичны. Это введение государственной помощи для семей с детьми - 500 злотых в месяц (125 евро) за каждого следующего ребенка. Обещание сделать  бесплатными все детские сады и систему здравоохранения в стране. Также Дуда пообещал понизить пенсионный возраст, который сейчас в Польше составляет 67 лет. Внешнеполитические пункты программы Анджея Дуды также не новы: отказ от введения в Польше евровалюты, размещение в стране постоянных баз НАТО. Причем последнее обещано не столько из-за реальной боязни нападения со стороны России (как говорится официально), а просто потому что военная база средних размеров способна создать вокруг себя не менее 5-7 тысяч новых рабочих мест для местных жителей.

В пылу предвыборной кампании пан Анджей как-то обмолвился, что «Польша может начать отправку своих войск на Украину», однако быстро прикусил язык. Впоследствии он лишь заявлял, что намерен «увеличить роль Польши в восточной политике ЕС», а также, что Лех Качиньский - его «учитель, который оставил после себя большое незаконченное дело». В общем, судя по предвыборным высказываниям Анджея Дуды, Кремлю и правда не стоит ждать от него особого дружелюбия.

«Мне кажется, что сегодняшняя Россия не имеет ничего общего с демократией. Свидетельство тому - ежедневные нарушения российской Конституции. Это проблема России не только во внутренней, но и во внешней политике. Она первое европейское государство, которое совершило военное вмешательство в дела другого независимого государства, отобрав часть его территории», - считает новый польский президент.

ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

Высказывания Анджея Дуды о российско-украинском конфликте не внушают особого оптимизма «С Россией не стоит договариваться любой ценой. Нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной для того, чтобы мы, честные люди, продали Украину, - заявил новый президент Польши. - Переговоры с Россией по поводу Украины, где участвует не весь Евросоюз, а только Франция и Германия - это не "нормандский", а "ялтинский" формат. Ни в коем случае нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия "проглатывала" Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Так что остановка этого процесса станет успехом Европы, а согласие на гнилой компромисс - ее поражением».

Новый президент Дуда не будет подарком для России, и Кремлю наверняка придется выслушать из его уст немало колкостей и обвинений. Хотя политик с другими убеждениями вряд ли мог бы придти к власти в нынешней Польше. Из-за массированной пропаганды в СМИ у большинства поляков давно развилась аллергия на русофилию. Правда, действуя сегодня по лекалам Качиньских, Дуда и так не смог бы прослыть любителем России. Будучи еще мэром Варшавы, Лех Качиньский назвал одну из площадей польской столицы именем главного чеченского сепаратиста Джохара Дудаева. И он же, став президентом, несколько раз говорил о России, как о «реальном источнике угрозы для экономической и политической независимости Польши».

По нынешним меркам антироссийской пропаганды в Европе, все это - детские шалости. Сегодня даже глава МИД Польши Гжегож Схетына позволяет себе говорить, что «праздновать Победу во Второй мировой войне в Москве – нелепо», а «Освенцим освобождали украинские солдаты». Надеемся, что подобного уровня риторики Анджей Дуда все же не достигнет.

ПРОТИВНИК ЕВРОСОЮЗА

Польша остается оппонентом России в любом случае, но приход к власти нового президента будет в чем-то и выгоден для нашей страны. Анджей Дуда – «евроскептик» и негативно относится к еще более тесной интеграции страны в Евросоюз. Москве это выгодно. Скорее всего, новый президент будет меньше апеллировать к ЕС во внешней политике, а в Брюсселе к нему будут меньше прислушиваться. Так считает политолог Максим Юсин.

При этом, исходя из опыта Качиньских, при Дуде Польша может возобновить свои претензии к Германии, «желавшей в середине XX века стереть страну с лица земли». Правительство Польши может по примеру Греции выдвинуть новые требования Берлину по части выплаты репараций. Новые инициативы со стороны Брюсселя, от введения квот на прием мигрантов до увеличения помощи беднейшим странам ЕС, могут быть встречены в Варшаве с большим скепсисом.

При выборе генеральной линии поведения Анджей Дуда наверняка учтет опыт своих учителей - Леха и Ярослава Качиньских, - которые в свое время навели немало шороху в европейской политике. В Брюсселе они очень быстро стали «нерукопожатны», а их партия стремительно потеряла популярность на родине. В итоге один из братьев отправился в долгую политическую опалу, а второй и вовсе в вечность, став главной жертвой авиакатастрофы под Смоленском. Даже если это было лишь трагической случайностью, новый президент Дуда должен помнить, что излишняя наглость и агрессивность вкупе с исторической злопамятностью до добра не доведут.

Некоторые аналитики считают, что во внешней политике коридор возможностей у нового польского лидера будет узким. Само по себе появление во главе Польши такого лидера, как Дуда, вроде бы не сулит ничего хорошего отношениям Москвы и Варшавы. Однако времена меняются. Общественный запрос в Польше, где рядовые поляки уже явно устали от конфронтации по всем направлениям, направлен скорее на нормализацию отношений с Москвой, чем на дальнейшее нагнетание обстановки. Польские эксперты напоминают, что во время теледебатов и Коморовский, и Дуда демонстрировали желание «работать с Москвой на позитив». Так что в этом плане новому президенту, похоже, придется выбирать между партийной дисциплиной и массовыми устремлениями поляков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии