Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутатам предлагают защитить ипотечных заемщиков от ночных звонков кредиторов

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

В Госдуму внесен законопроект о запрете банкам и коллекторам при взыскании ипотечных долгов совершать ночные телефонные звонки и направлять SMS-сообщения, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Авторы законопроекта предлагают распространить «положения об особенностях совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа), на потребительский кредит, обеспеченный ипотекой».

«Если звонок днем - это рядовое информационное сообщение, то ночной разговор - всегда психологическое давление, запугивание, скрытая угроза», - поясняет инициатор законодательной инициативы депутат Олег Михеев.

По его словам, в 2013 году, принимая закон «О потребительском кредите», депутат уже запретила кредитным организациям и коллекторам эти действия при взимании долгов по потребительским кредитам, но данный закон не распространяется на ипотечные кредиты.

Парламентарий считает, что в нынешних условиях данный закон необходим, поскольку всего за два месяца 2015 года долги россиян по ипотечным кредитам выросли до 54 млрд рублей.

Материалы по теме