Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург зачистят от наркотиков

 Фото: zakon.gov.spb.ru Фото: zakon.gov.spb.ru В Северной столице начался месяц антинаркотических мероприятий «Наш город», который продлится до 27 июня

СПОРТ И КУЛЬТУРА УДАРЯТ ПО ПРЕСТУПНОМУ БИЗНЕСУ

В течение месяца в рамках общегородской антинаркотической акции запланированы 260 мероприятий: круглые столы, семинары, конференции, спортивные, медицинские и культурные мероприятия. В Московском парке Победы 26 мая уже состоялась массовая молодежная акция «Пулковский меридиан - меридиан здоровья», в ней приняли участие более трех тысяч студентов петербургских вузов и учащихся образовательных учреждений, курсантов, суворовцев.

Силовые структуры под эгидой Прокуратуры Санкт-Петербурга обещают ужесточить борьбу с наркомафией. Жителей города и области призывают сообщать о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков (наркосбыте, употреблении наркотиков, организации наркопритонов), а также о фактах бездействия правоохранительных органов. Без внимания не останутся даже анонимные сообщения.

НАРКОТИКИ НЕ ВИДНЫ, НО ОНИ ЕСТЬ

По мнению специалистов силовых ведомств, в настоящее время ситуацию с развитием наркомании в Северной столице можно охарактеризовать как тревожную.

«На наркорынке присутствуют почти все виды психоактивных веществ. В 2014 году экспертная служба УФСКН зафиксировала появление более 25 новых видов психоактивных веществ и их производных», - сообщил накануне журналистам Игорь Ряполов, и. о. председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

По словам Виталия Боровикова, начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в последнее время наркопреступники изменили тактику, перейдя на бесконтактный сбыт смертельного зелья. «Если сегодня не торгуют в подъездах, это не значит, что не торгуют вообще. Ни наркотиков, ни наркоманов в городе меньше не стало», - рассказал Виталий Боровиков, добавив, что в 2014 году петербургская полиция опробовала новые методики по розыску и поимке законспирированных наркодельцов. Как показала практика, методики работают.

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПОМОГАЮТ БОРОТЬСЯ СО ЗЛОМ

По мнению Дмитрия Борзова, начальника службы межведомственного взаимодействия УФСКН по Петербургу и Ленобласти, по опыту предыдущих лет петербуржцы активно помогают силовикам в борьбе с наркомафией. «Мы все живем в одном городе, и наша общая задача - сделать его чистым от наркотиков», - обратился он через СМИ к жителям Петербурга. Дмитрий Борзов подчеркнул, что в прошлые годы во время проведения акции «Наш город» от простых граждан была получена весьма ценная информация, на основании которой в разработке органов оказались серьезные поставщики самых разных наркотиков. Он рассказал, что каждое четвертое сообщение, полученное от горожан, является значимым. Представитель госнаркоконтроля обратил внимание, что силовиков интересуют и сообщения из ближайших к городу на Неве пригородов, где могут также находиться склады и лаборатории наркоторговцев.

По информации УФСКН, в последнее время молодежь все больше переходит на синтетические наркотики, употребление которых увеличивает смертность от передозировки. В прошлом году был отмечен рост смертельных отравлений психоактивными веществами (795 случаев). Это на 83 больше, чем в 2013 году. От передозировки тем же карфентанилом, как правило, погибают молодые наркоманы.

ПРОКУРАТУРА БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА РАБОТОЙ ФСКН И ПОЛИЦИИ

«Акция «Наш город» - одна из нестандартных мер, которые мы принимаем в борьбе с наркоманией», - рассказала Людмила Шелудяева, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ Прокуратуры Санкт-Петербурга. По ее словам, в 2014 году от граждан было принято 537 сообщений, из которых по 90 сигналам информация подтвердилась. Была проведена работа с возбуждением уголовных дел. Всего же, по данным прокуратуры, на территории города было выявлено и пресечено около 14 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Людмила Шелудяева отметила, что прокуратура будет контролировать каждое сообщение и работу своих коллег правоохранителей. «Каждый сигнал будет проверяться. Прокуратура будет жестко и принципиально бороться с бездействием со стороны правоохранительных органов», - подчеркнула начальник отдела по надзору.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Жители Петербурга и Ленобласти могут сообщить о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков: наркосбыте, употреблении наркотиков, организации наркопритонов, фактах бездействия правоохранительных органов - по телефонам:

  • 004 – Городской мониторинговый центр;
  • 573-21-81 - ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • 495-52-64 - Управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • 714-42-10 - Межрайонный наркологический диспансер по оказанию помощи наркозависимым и их родственникам.
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии