Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Стали известны детали создания единого реестра членов СРО

В прессу просачиваются противоречивые сведения о том, как идет процесс создания единого реестра членов СРО и кто им руководит. OK-inform получил официальный комментарий по этому поводу

Появилась информация, что к созданию единого реестра членов СРО прямое отношение имеет «Национальное агентство мониторинга и статистики» (НАМиС). Однако его президент Сергей Сидоренко эти сведения опровергает.

«Единый реестр членов подведомственных саморегулируемых организаций, а также соответствующая программная оболочка и система электронного документооборота создаются непосредственно самим Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), интенсивная работа идет в рамках специализированной рабочей группы. Участвует большое количество высокопрофессиональных специалистов и экспертов, в том числе приглашенных. Мы также принимаем активное участие в некоторых сегментах этой работы», - сообщил президент НАМиС.

Единый реестр членов СРО создается с целью пресечения нарушений и манипуляций с допусками среди самих СРО. Он позволит заказчику понимать, имеется ли у подрядчика соответствующее действующее свидетельство о допуске, а контрагенту - насколько добросовестен его партнер. Этот реестр будет тесно связан с реестрами поставщиков госуслуг и с появлением репутационной истории строительных компаний, отмечают эксперты.

Реестр членов СРО представляет собой не просто архив данных о выданных свидетельствах, а современный программный комплекс, позволяющий эти данные собирать, хранить, анализировать и проверять на достоверность. Более того, создаваемая система будет обладать максимально высокой отказоустойчивостью, возможностью резервного копирования, восстановления данных и их защиты.

Материалы по теме