Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россия поддержит Блаттера на выборах президента ФИФА

По словам главы Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых, швейцарский чиновник немало сделал для развития мирового футбола

Россия поддержит Блаттера на выборах президента ФИФА, которые состоятся в Цюрихе 29 мая.

«РФС поддержит кандидатуру Блаттера. Он сделал многое для развития футбола», - цитирует Николая Толстых ТАСС. При этом глава РФС не говорит, что именно сделал для спорта №1 швейцарский чиновник, находящийся на видном посту с 1998 года.

Вместе с тем из-за коррупционного скандала, в результате которого было арестовано сразу семь высокопоставленных чиновников ФИФА атака на Блаттера выглядит достаточно серьезной. Накануне глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку, а американская компания Visa заявила, что готова пересмотреть спонсорский контракт с ФИФА, «если в организации не предпримут мер в связи со скандалом». Очевидно, что спонсоры мирового футбола тоже намекают на отставку неудобного чиновника.

Только что пришло известие о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказал поддержку принцу Иордании Аль-Хусейну, который также претендует на пост президента ФИФА.

Ранее швейцарская прокуратура возбудила уголовно дело по подозрению в коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира России-2018 и Катара-2022. Обстоятельства расследования данного дела, как мы уже писали, могут привести к весьма печальным для нашей страны последствиям - отмене ЧМ-2018 в России, которого, по всей видимости, и добиваются, используя сложившуюся ситуацию, некоторые политические круги США и Западной Европы.

Материалы по теме