Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ученые назвали лучшие годы для секса, ума, здоровья и счастья

Журналисты BBC Future решили выяснить, в каком возрасте человек наиболее вынослив и легко справляется с физическими нагрузками, найти пик счастливых ощущение и вершины сексуального удовлетворения, а также ответить на вопрос «Когда люди умнеют?». Для этого они обратились за помощью к ученым

В ходе медицинских исследований стало известно, что наилучших результатов в спорте, требующем коротких и резких всплесков энергии (бег на короткие дистанции, прыжки в длину и высоту, толкание ядра и т.д.), можно достичь в возрасте 20-25 лет. Позже наблюдается быстрый спад. При этом возраст не мешает заниматься теми видами спорта, которые требуют выносливости: марафонский бег или спортивная ходьба. Здесь плавный спад начинается после 40 лет. Поэтому и в 60-70 лет вполне реально бегать, плавать и крутить педали, добиваясь при этом неплохих результатов.

Что касается памяти, то ученые выяснили – после 20 лет, увы, она уже не та! Способность запоминать хорошо и много начинает снижаться почти сразу же после школы. Рабочая память (способность держать в уме фрагменты информации, необходимые для решения сиюминутных задач) постепенно ослабевает после 40 лет. Вместе с тем, самое большое количество выдающихся открытий, в том числе получивших Нобелевскую премию, было сделано в возрасте 40 лет. А пик накопления знаний приходится на 50 лет.

Ученые разрушили стереотип о том, что самые острые сексуальные ощущения люди получают в ранней молодости. Исследования показали, что вершины наступают гораздо позже. Сексуальное желание и активность начинают постепенно снижаться после 55 лет. Представители мужского пола могут рассчитывать еще лет на 15 активной половой жизни, а женщины – на 10.

Исследователи выяснили еще одну удивительную вещь: когда либидо в 70 лет стремится к нулю, то парадоксальным образом возрастает страсть к самой жизни! Вывод: каждый возраст по-своему счастливый! 

Материалы по теме