Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Государство и бизнес пожимают руки

 Фото: ОК-информ Фото: ОК-информ В Петербурге состоялось расширенное заседание рабочей группы по государственно-частному партнерству Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство "Северо-Запад"»

Заседание проходило в форме семинара и было посвящено обсуждению проблем законодательного регулирования подготовки ГЧП-проектов.

«Мы уже не первый раз встречаемся для обсуждения этих проблем, в том числе вопросов развития ГЧП в сфере здравоохранения, в которой эта форма взаимодействия государства так важна. Это особенно актуально сейчас, в период кризиса. Для расширения диапазона и повышения качества медицинского обслуживания необходимо искать формы нового взаимодействия государства и бизнеса», - сказал на открытии семинара Сергей Зимин, помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

Проблемы правового регулирования взаимоотношений государства и бизнеса в формате ГЧП существуют уже не первый год. Различные исследования, проводившиеся Центром развития ГЧП совместно с ИНСОР показывают, что в регионах слабо понимают, что такое ГЧП. Его по-разному трактуют и бизнесмены, и чиновники. В 2010 году в России разрабатывалось более чем 350 проектов ГЧП, находящихся на различных стадиях осуществления. Однако заметного увеличения количества таких проектов в последние годы не наблюдается.

Специалисты юридической компании «Качкин и партнеры» подробно рассказали собравшимся о роли подготовительных этапов для успешной реализации ГЧП-проектов; о нормативных актах, которые необходимо разработать для их эффективной работы; об особенностях заключения концессионного договорного соглашения на основе частной инициативы. В семинаре приняли участие представители бизнеса и местной власти из Новгорода, Сыктывкара, Вологды, Ненецкого автономного округа, Карелии.

Опыт Санкт-Петербурга в этой сфере наиболее интересен. Здесь 25 декабря 2006 года был принят закон № 627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах», существенно дифференцирующий формы участия местной власти в зависимости от вида предоставляемого имущества. Правовое регулирование отношений в сфере ГЧП на региональном уровне выявило проблемы существенных различий в трактовке форм ГЧП, несоответствия мировой практике, отсутствия регламентации управленческих решений.

Самый первый шаг к ГЧП Петербург сделал в 2003 году, поддержав разработанную ГУП «Водоканал СПб» схему завершения строительства Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Уникальная финансовая схема объединила государственные и частные финансовые структуры Европы и российские государственные структуры. Был принят закон о специальной целевой программе, согласно которой в бюджете Санкт-Петербурга предусматривались средства в размере, не превышающем объем обязательств ГУП «Водоканал СПб» по проекту в каждом году. Вторым приближением к схеме государственно-частного партнерства стал совместный проект ОАО «Газпром» и правительства Санкт-Петербурга по полной реконструкции котельных и наружных тепловых сетей Петроградского района и строительству Западного скоростного диаметра (ЗСД).

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии