Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Счетная палата выявила нарушения в работе Санкт-Петербургского государственного университета

Ведомство проверило исполнение бюджетного законодательства в 2014 году

В пятницу Счетная палата РФ опубликовала данные о нарушениях по итогам исполнения бюджета 2014 года министерствами и ведомствами. Среди прочих в списке нарушителей значится Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

По данным аудиторов, из 73 значений показателей, установленных государственным заданием СПбГУ на 2014 г., выполнено 16-22%, при том что выделенные субсидии на его выполнение освоены в полном объеме. Наибольшее невыполнение отмечено по программам специалитета - на 33,9% и докторантуры - на 24,4%.

Кроме того, учебным заведением не достигнуты показатели по соотношению средней заработной платы научных работников и педагогических работников среднего профессионального образования к средней зарплате по региону.

Также в Счетной палате отмечают нарушение Гражданского кодекса: в реестр федерального имущества не внесены 1 земельный участок и 18 объектов недвижимого имущества. Не оформлено право постоянного пользования на 2 земельных участка и право оперативного управления на 37 объектов недвижимости.

Помимо этого, в ходе выборочной проверки контрактов установлено, что университет оплатил мебель, поставленную по расторгнутому контракту, на сумму более 44 млн рублей. При этом были использованы средства субсидии, выделенной на выполнении госзадания. По этому факту подготовлено письмо в Федеральную антимонопольную службу.

Объем незавершенного строительства Университета по четырнадцати объектам, по состоянию на 1 января 2015 года, составил 10,3 млрд рублей. При этом восемь из четырнадцати объектов имеют техническую готовность менее 70%.

По результатам контрольного мероприятия Счетная палата планирует направить представление в СПбГУ и информационные письма - в правительство и ФАС. Заключение будет направлено в Госдуму и Совфед.

Материалы по теме