Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Магазинам и ресторанам предлагают отдавать непроданную еду фермерам и бездомным

Разработать соответстующий законопроект предложила Минпромторгу член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова

По ее мнению, запрет на утилизацию непроданных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей, частично избавив их от затрат на корма. Об инициативе Яны Лантратовой пишут «Ведомости». 

Лантратова отмечает, что, по данным Росстата, в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд т непроданной еды - это около 30-35% от всех типов отходов производства и потребления. По мнению ЯныЛантратовой, «магазины и предприятия общественного питания должны будут безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям, оказывающим помощь социально незащищенным слоям населения», то есть малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам. Второй вариант - отдавать продукты фермерским хозяйствам для использования их в качестве корма для животных или компоста.

В Минпромторге идею пока не комментируют. В Национальной торговой ассоциации возмущаются, заявляя, что это противоречит нормам морали. Например, если просроченной едой кто-нибудь отравится.

Представители бизнеса считают, что затея не сработает. Как правило, магазины не закупают таких больших партий, которые не смогут продать. В нынешних экономических реалиях все стараются вести бизнес так, чтобы ничего не выбрасывать.

Материалы по теме