Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Почему Бог Троицу любит

 Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» По традиции на конец весны - начало лета выпадает Троица, очень важный в православном мире праздник, всегда приходящийся на воскресенье. В нынешнем году один из двунадесятых праздников в православной традиции (т.е. двенадцати важнейших праздников после Пасхи) пройдет в последний день весны, 31 мая

Глубокий философско-политический смысл

Согласно основам христианского вероучения, Бог един в трех ипостасях: Бог Отец, сотворивший мир, Бог Сын - Иисус Христос, посланный на землю, чтобы даровать людям веру, и Бог Святой Дух. Объединение Отца, Сына и Святого Духа в одно целое имеет большой философский смысл, даже не зная тонкостей которого, люди во все времена улавливали что-то особенное и очень важное для себя. Это особенно заметно, если взглянуть на историю России, где символ Троицы превратился в вечный импульс к коллективному объединению усилий.

Вот что пишет Г.И. Вздорнов в книге «Троица» (издана в 1981 году): «Уже в XIV веке популярность культа святой Троицы была основана не только на его церковно-догматическом содержании, но и на соотношении с конкретными условиями русской политической и народной жизни. Это было время постоянных феодальных войн, уносивших тысячи жизней и систематически подрывавших и без того некрепкую экономику русских княжеств. Так как средневековые нормы мышления нередко соединяли факты реальной жизни с понятиями, почерпнутыми из Писания и творений святых отцов, эти идеи путем сложной умозрительной работы воплощались, в частности, в образы Троицы. В Троице как нераздельной осуждались усобицы и требовалось собирание, а в Троице как неслиянной осуждалось иго и требовалось освобождение».

Может быть, именно поэтому церковный праздник Троицы так глубоко и осмысленно почитается и в современной России - со всеми ее накопившимися социальными, а теперь еще и внешнеполитическими проблемами. Да и не только в России. В соседней Украине Троица сегодня входит в число десяти государственных праздников с переходящим на понедельник выходным.

Истоки в корнях

Если вернуться к постязыческим временам на Руси, то в них праздник связывался с почитанием растительности, бурное появление которой приходилось как раз на это время. Главным атрибутом Троицы в деревнях, и это встречается до сих пор, стала береза. И получилось это неспроста. Березу издавна почитали в России, а тут ее образ символизировали триединством.

«Вершина древа достигает небес и связана с Богом, Солнцем, птицами; корни уходят глубоко в землю, соприкасаются с преисподней, где обитает нечистая сила; средняя часть отождествляется с земным пространством», - говорится в исследованиях Российского этнографического музея.

«Троицкую березку» украшали примерно так же, как сейчас украшают елку на Новый год, устраивали вокруг дерева гуляния, а срубленные деревца носили по деревням. У березок трапезничали, а уже в окончании празднеств уносили обратно в лес, иногда даже кидали в реки со словами: «Стань, береза, по-старому, как стояла!»

До сих пор в Ленинградской области некоторые жители перед Троицей срубают в лесу маленькие березовые деревца (по количеству умерших родственников в семье) и устанавливают их перед окнами своих домов. Считается, что через березки проходит связь с потусторонним миром, и, поминая таким образом предков, люди надеются на помощь и защиту. Маленькие веточки дерева вешают на образа. После праздника березки выбрасывают.

Как празднуют Троицу сегодня

В советские времена именно «на Троицу» было принято посещать могилы предков. Как правило, в этот день на кладбищах в городах, селах, деревеньках люди собирались целыми семьями. Обычай почитали и верующие, и атеисты, зачастую не делая акцента на большой религиозности праздника. Праздник объединял давно не видевших друг друга родственников, иногда далеко друг от друга живущих, которые вспоминали своих предков. Далеко не у всех тогда были личные автомобили, но не посетить родовое кладбище в этот день было дурным тоном.

Как мы уже писали ранее, старшие люди отмечают в наше время Троицу с большим одушевлением, нежели поколение, взращенное на «пепси» и заморских гаджетах.

С возвращением в нашу жизнь церкви праздник немного изменился. Многие люди по-прежнему собираются в Троицу на кладбищах, чтобы помянуть усопших, но, как объясняют в Русской православной церкви, правильнее поминать предков все-таки за день до Троицы - в субботу. При этом церковь ни в коем случае не препятствует посещению кладбищ в сам праздничный день.

Естественно, перед Троицей принято не только убираться на кладбище, но и наводить порядок в доме.

Нельзя не отметить, что, несмотря на всю праздничность, очень часто именно на Троицу погода портится и идут дожди. Может быть, и вправду именно в этот день весенне-летний праздничный Бог любит и плачет по всем своим чадам?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии