Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Всемирный банк изменил прогноз в отношении российской экономики

Прогнозы по ВВП России на 2015-2016 годы улучшены. Всемирный банк прогнозирует снижение реального ВВП России на 2,7% в 2015 году и рост показателя на 0,7% - в 2016 году

Апрельский прогноз ВБ предрекал сокращение реального ВВП России на 3,8% и снижение (на 0,3%) в 2016 году. Также, согласно новому прогнозу, рост ВВП России в 2017 году достигнет 2,5%. Цифры приводит ТАСС.

Оптимизма добавляет и прогноз по нефти. Эксперты рассчитывают, что средняя цена на нефть в 2015 году составит 58 долларов за баррель, а в 2016 году - 63,6 доллара за баррель. Менее значительным, чем ожидалось, будет снижение темпов роста инвестиций и потребления.

По словам ведущего экономиста Всемирного банка по РФ Биргита Хансла, скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца: это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому ослаблению инфляции. Таким образом Банк России до конца 2015 года сможет «энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств».

Инвестиционная активность должна медленно восстанавливаться в 2016 году и более заметно - в 2017 году. Но при условии «устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года».

Однако новый прогноз ВБ все еще подвержен значительным негативным рискам. Об этом говорят сами эксперты. Сегодня глава Комитета гражданских инициатив (КГИ), бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «российская экономика еще не преодолела пик кризиса».

Материалы по теме