Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В РЖД заговорили о снижении стоимости билетов

Госмонополия выступила с предложением обнулить НДС на перевозки пассажиров на поездах дальнего следования

По словам вице-президента госмонополии Михаила Акулова, такая мера позволит компании дополнительно тратить на закупки вагонов 5 млрд рублей в год. Кроме того, снижение ставки НДС, помимо возможности увеличить объем средств, выделяемых на закупку вагонов при сохранении размера субсидии, даст возможность снизить стоимость билетов. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.

Михаил Акулов отметил, что Российские железные дороги внесли это предложение еще зимой и «заинтересованы в том, чтобы эти решения состоялись». Соответствующее предложение направлено в Минтранс. Ведомство готовит согласование позиций с федеральными органами.

В то же время «Ведомости» пишут, что речь идет не об обнулении, а о снижении ставки с 18% до 10%.  По словам главы Союза пассажиров Кирилла Янкова, снижение ставки налога может, как минимум, не допустить повышения стоимости билетов, в лучшем же случае - снизить их стоимость на 1-2%.

Эксперты соглашаются, что существенного снижения стоимости билетов ждать не стоит, так как все остальные участвующие в процессе обслуживания поездов компании (поставщики белья, питания, топлива) будут по-прежнему платить 18%, и стоимость их услуг не снизится.

Материалы по теме