Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Строители Северо-Запада обозначили болевые точки

 Фото: http://adm-nao.ru/ Фото: http://adm-nao.ru/ В преддверии V съезда строителей Северо-Запада, который состоится в Петербурге 4 июня, представители строительной отрасли всех 11 субъектов СЗФО назвали темы, которые они хотели бы обсудить на форуме

Например, по мнению Виктора Дроздова, первого заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, на V съезде строителей Северо-Запада необходимо уделить пристальное внимание реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

- Сегодня в республике реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. В течение этих четырех лет планируется расселить 586 домов, признанных аварийными в результате физического износа до 1 января 2012 года. Это 115,9 тысячи кв. метров. Жилищные условия смогут улучшить 6 971 человек, - говорит Виктор Дроздов.

Он подчеркивает, что перед карельским правительством стоит масштабная и сложная задача - в течение действующей программы планируется переселить в 5 раз больше граждан, чем за все подобные ранее действующие программы. Например, с 2008 по 2014 годы было расселено 111 аварийных домов, в которых проживали 1 206 человек.

По мнению Юлии Мартыновой, и.о. начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, на съезде строителей Северо-Запада следует поднять вопрос решения жилищной проблемы многодетных семей.

- Жилищная проблема семей, имеющих трех и более детей, остается актуальной. Если вопрос с обеспечением их земельными участками для жилищного или дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в общем решен, то дальнейшее строительство жилья на этих участках полностью ложится на плечи самих многодетных семей и осуществляется за счет собственных (в том числе материнского капитала) или заемных средств, - говорит Юлия Мартынова.

Алексей Кайдалов, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа, возглавляющий департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, считает, что на съезде следует затронуть и вопрос строительства дорог, поскольку округ, обладающий значительными ресурсами углеводородного сырья, является единственным субъектом на севере европейской части России, не имеющим постоянного транспортного сообщения с другими регионами страны.

- Для развития сети автомобильных дорог в НАО была разработана государственная программа «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа». На реализацию ее мероприятий только на ближайшие три года в окружном бюджете предусмотрено более 4,5 млрд рублей, - говорит Алексей Кайдалов. - В соответствии с постановлением правительства РФ в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2015 году НАО получит 400 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск, связывающей НАО с сетью автомобильных дорог через Республику Коми.

В V съезде строителей, который состоится 4 июня в Таврическом дворце Петербурга, примут участие представители всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Ожидается, что на форуме будут затронуты все вопросы, волнующие профессиональное сообщество и профильных чиновников. Предложения по преодолению кризисных явлений и развитию строительной отрасли войдут в резолюцию съезда. Также на форуме будет избран новый состав координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии