Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Собчак хотят судить за оскорбление чувств верующих

СК РФ ведет проверку в отношении телеведущей Ксении Собчак в связи с публикацией ее фотографии в одеянии православного священнослужителя

В конце апреля 2015 года Ксения Собчак выложила в своем инстаграме фотографию в образе священнослужителя с накладной бородой, сопроводив ее подписью: «Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чем».

Первым на этот поступок отреагировал депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, заявивший, что под ногами Собчак будет гореть русская земля. Однако нашлись и те, кто словами и угрозами не ограничился. Так, юрист Ярослав Михайлов опубликовал на своей странице в Facebook адресованное ему письмо из ГСУ СК РФ, в котором говорится, что в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Ксении Собчак к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

- В действиях Собчак усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», - считает юрист Михайлов.

Наказанием за подобные деяния служит штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

- Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих, - уверен Ярослав Михайлов.

Материалы по теме