Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Росавиация: авиакомпании сознательно придерживают дешевые авиабилеты в Крым

Государство выделяет субсидии на авиаперевозку россиян в Крым, однако билеты в свободной продаже достать пока непросто

Как сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько, восемь авиакомпаний, которые участвуют в перевозке по субсидированным тарифам, сейчас придерживают дешевые билеты, чтобы начать продажу по спеццене в самый сезон, в конце июня. Руководитель ведомства в качестве примера привел авиакомпанию «Аэрофлот», которая должна перевозить пассажиров в Симферополь по тарифу 7,5 тысяч рублей в обе стороны. «Однако в продаже таких дешевых билетов практически нет», - отметил Нерадько. 

Представители АТОР попытались самостоятельно приобрести дешевый билет в Крым. Однако оказалось, что при вылете из Москвы в Симферополь у «Аэрофлота» до конца июня остались в продаже только тарифы бизнес-класса по цене от 26 700 рублей на одного человека. На обратную дорогу из столицы Крыма в Москву удалось найти несколько билетов по 3 750 рублей.

В Росавиации уверяют, что стоимость авиабилета в Крым по льготному тарифу должна быть от 2,5 до 12 тысяч рублей. При этом каждый пассажир имеет право бесплатно провезти с собой одного ребенка до двух лет.

Уточняется также, что с января по май 2015 года авиаперевозчики России уже перевезли в Крым и обратно 1,037 млн человек, при этом спрос на это направление постоянно растет. В общей сложности за пять месяцев текущего года симферопольский аэропорт принял 1 млн пассажиров, что почти в 3 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Ожидается, что Крым примет летом этого года более 3,7 млн туристов из России.

В Крым собрались летать 18 российских авиакомпаний.

Материалы по теме