Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Активисты ОНФ проверили состояние дорог в 53 регионах и обратились к чиновникам и полицейским

Сведения о ненадлежащем исполнении дорожных работ активисты направляют заказчикам на муниципальном, региональном и федеральном уровнях для исправления ситуации, а также - в правоохранительные органы

Мониторинг состояния дорог, построенных в период 2011-2014 гг. и находящихся на гарантии, начался 15 мая. Активисты ОНФ, общественного движения «Убитые дороги», а также региональные независимые журналисты и неравнодушные граждане, которые присоединяются к ним в ходе инспекций, проверяют в регионах качество исполнения подрядчиками гарантийных обязательств. Совместными усилиями заполняется карта состояния гарантийных автодорог.

За две недели рейда проверки прошли в 67 городов в 53 регионах, оценены сотни гарантийных дорог, на карту загружено более 600 фотографий.

«Чем дальше мы продвигаемся в географии нашего мониторинга, тем больше убеждаемся в актуальности нашей законодательной инициативы - ввести единый подход к формированию гарантийных обязательств подрядчиков. Ведь практически во всех проверенных субъектах значительная часть региональных и муниципальных дорог просто не доживают до конца гарантийного срока. Причем сроки эти могут быть минимальными, поскольку в отличие от федеральных трасс на региональные и муниципальные дороги срок гарантии от четырех лет всего лишь рекомендован», - подчеркивают активисты.

Материалы по теме