Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Паркоматы в Петербурге ломаются, не успев заработать

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Установленные в зоне будущей платной парковки в центре Петербурга паркоматы, так и не начав работать, повторно страдают от рук вандалов

В феврале - апреле текущего года, во время контрольных объездов пилотной зоны платной парковки, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной Фонтанки, чиновники комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ) обнаружили, что установленное НТЦ «Измеритель» в декабре 2014 года оборудование страдает от рук вандалов.

Неизвестные хулиганы разбили, сломали и залили краской более 35 паркоматов из 100, установленных на 27 улицах Центрального района. Чтобы передать парковочные счетчики на баланс СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», компания НТЦ «Измеритель» была вынуждена восстанавливать поврежденное оборудование за свой счет, а после этого запаковывать его в защитную пленку. Сумма ремонта составила порядка 17,5 млн рублей, сообщил исполнитель госконтракта.

Однако восстановленные после первого набега вандалов паркоматы вновь приходят в негодность, так и не успев заработать, и никакая защитная упаковка тут не помогает. 27 мая в ходе очередного контрольного объезда будущей зоны платной парковки сотрудники КРТИ зафиксировали порчу паркоматов возле домов №№ 7, 15-17 и 22 по улице Маяковского. У них разбиты экраны, лицевые панели, клавиатуры, погнут металлический каркас, кроме того, они залиты краской, сообщают в КРТИ.

Восстановление испорченных парковочных счетчиков теперь ложится на плечи городского бюджета, поскольку передача паркоматов на баланс СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» на сегодняшний день завершена. А тот факт, что в апреле Центр управления парковками Петербурга провел конкурс на страхование парковочной инфраструктуры, еще не гарантирует возмещения ущерба по страховым случаям. Потому что конкурс на 1,7 млн рублей выиграло ООО «НПСК», но эксперты отмечают, что Национальная противопожарная страховая компания не присутствует ни в одном рейтинге надежности страховых компаний.

- Порча деталей и комплектующих дорогостоящего оборудования не только образует состав преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ («Вандализм»), но и наносит ущерб городскому бюджету, - говорят чиновники КРТИ, добавляя, что Городской центр управления парковками Петербурга подал заявления в УМВД по Центральному району с просьбой возбудить уголовные дела по фактам порчи паркоматов у домов №№ 7, 15-17 и 22 по улице Маяковского.

В Центре управления парковками удивляются, почему в Петербурге паркоматы страдают вандалов: в Москве, где они работают с 2013 года, их никто не портит.

- Москвичи ценят преимущества платных парковок и берегут оборудование. А нам остается надеяться, что петербуржцы поймут, для чего в центре города организуются платные парковочные места, и перестанут и перестанут портить паркоматы, - говорят в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». А пока чиновники КРТИ призывают свидетелей порчи парковочных счетчиков сообщать об актах вандализма по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции.

Предполагается, что зона платной парковки в центре Петербурга заработает с 20 августа. Но если работы по подключению оборудования к электросетям пройдут по плану и завершатся 6 июля, то платить за парковочные места на 27 улицах в центре Петербурга автомобилисты начнут на 3 недели раньше, заявляет первый зампред КРТИ Анатолий Мишанов.

В зоне платной парковки, протяженность которой составляет 15,3 км, будет 2 895 парковочных мест. Стоить машиноместо будет 60 рублей в час. Абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч рублей, а на год - в 108 тысяч. Для граждан, проживающих в зоне парковки, размер годовой платы за машиноместо составит 1 800 рублей.

Работать зона парковки будет с 8 утра до 8 вечера, включая выходные и праздники. Штраф за нарушение ее правил составит 3 тысячи рублей. Если пилотную зону платной парковки сочтут эффективной, то с 2016 года она будет расширена.

Добавим, что согласно промежуточным результатам опроса, проводимого OK-inform, 34,1% петербуржцев положительно относятся к идее создания платной парковки в центре города. Она не решит проблемы заторов на петербургских дорогах, считают 24,6% горожан. Отрицательно относятся к введению платной парковки в центре Петербурга 24% респондентов, считающих, что плата за нее слишком высока. 8,3% опрошенных говорят о необходимости расширения зоны платной парковки, а 7,9% петербуржцев эта тема вовсе не волнует.

Фото OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии