Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Украина признала, что начала использовать в Донбассе запрещенное оружие

Военное руководство Украины подтверждает, что армия начала использовать против жителей Донбасса запрещенное минскими договоренностями оружие

Генеральный штаб армии Украины сообщил, что вынужден применить запрещенное минскими договоренностями оружие из-за наступления ополченцев. Такое сообщение сегодня разослала пресс-служба штаба.

Как сообщают РИА Новости, «Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах. Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах тылу».

По сообщениям украинских силовиков, ополченцы, якобы, бросили в наступление на Марьинку более десяти танков, около тысячи человек и самоходные орудия 2С1 «Гвоздика». Командование самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляет, что они, в отличие от Киева, тяжелую технику не применяют и называют ситуацию в Марьинке провокацией ВСУ.

Между тем в больницы Донбасса продолжают поступать раненые, в том числе и мирные граждане.

«Есть раненые с разной степенью тяжести, и без рук и ног. Многие сейчас в операционной», - рассказал «Вестям» директор Республиканского травматологического центра Александр Оприщенко.

По данным российских СМИ, только за последние часы пострадали около 60 человек.

Материалы по теме