Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Зепп Блаттер победил сам себя

 «Я долго размышлял о своем президентстве в ФИФА и тех 45-ти годах моей жизни, которые были связаны с ФИФА и великим спортом по имени футбол. Я дорожу ФИФА больше всего - и хочу делать только то, что будет лучшим для нее и футбола в целом… Нам нужны глубокие структурные перемены: число членов Исполкома должно уменьшиться, выбирать новых членов должен Конгресс ФИФА. Ограничения по срокам правления должны распространиться не только на президента, но и на членов исполкома. Я боролся за все это и ранее, но мои усилия были заблокированы. Я баллотировался на новый срок, считая это лучшим решением для организации. Сейчас выборы окончены, но вызовы, стоящие перед ФИФА - нет. ФИФА требуется полноценный «капитальный ремонт»... Самое главное - когда все это закончится, футбол будет победителем»

Это - выдержки из «прощальной» речи президента ФИФА Йозефа Блаттера, которую он произнес вечером во вторник, речи, до глубины души поразившей всю футбольную общественность. Никто не ожидал, что Блаттер, только что в пятый раз победивший на выборах главы федерации, вдруг заговорит об уходе. Впрочем, искусный дипломат Блаттер сделал все максимально тонко - на деле он пока никуда не уходит. А следующий, экстренный конгресс ФИФА, на котором изберут нового главу, пройдет либо в конце 2015-го, либо в начале 2016-го года. При этом Блаттер привлек к себе внимание всего мира, а заодно развязал себе руки - теперь, начав проведение непопулярных реформ внутри своей структуры, он, по сути, ничем не рискует.

Самая обсуждаемая версия отставки Блаттера - конспирологическая. Мол, следователи из США так «прижали» старину Зеппа, представив ему некий компромат, что он счел добровольный уход «наименьшим из зол». Сторонники этой версии кивают на статьи в американских СМИ, намекающих на причастность к коррупционному скандалу «правой руки» Блаттера - генсека ФИФА Жерома Вальке. Но эта версия выглядит сомнительной: ведь самому Блаттеру никаких обвинений предъявлено так и не было. И даже в Прокуратуре США подчеркивали, что «к Вальке и Блаттеру претензий нет».

Во-вторых, самому Блаттеру наверняка просто нечего предъявить - он настолько опытен и искушен в дипломатии и аппаратных играх, что наверняка делал все, чтобы избежать самой возможности появления компромата. С 1995-го в мировом футболе случилась масса коррупционных скандалов, но Блаттер всегда умело оставался в стороне. Наконец, «гонители» Блаттера не получат никакой реальной выгоды от его отставки. Америка - далеко не в числе главных мировых футбольных держав, ставленники США не претендуют на высокие посты, а соккер так и не стал в стране «спортом номер один».

- Блаттер не собирался никуда уходить, и он одержал убедительную победу на выборах. Йозеф говорил о светлом будущем ФИФА, о том, что будут приняты серьезные меры по борьбе с коррупцией, и через четыре года новый президент получит абсолютно «чистую», авторитетную организацию, - говорит почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Три дня назад у Блаттера и в мыслях не было никакого ухода из ФИФА. Все разговоры о том, что он оставил свой пост, чтобы не было раскола - ерунда. Он понимает, что за него проголосовали 133 национальные федерации, в том числе федерации из мятежной УЕФА. Эти люди сильно рисковали. Блаттер не мог не подумать о них, а если не подумал - это очень плохо. Похоже, возникли некие новые обстоятельства, которые вынудили Блаттера принять такое решение. Давление со стороны? Сам он об этом не сказал, а то, что он заявил на пресс-конференции - неискренне, - уверен Колосков.

Участие США в расследовании дел в ФИФА обусловили два факта. Во-первых, Блаттер сам пригласил бывшего прокурора Америки Гарсию вести расследование. Во-вторых, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, оказавшийся в центре коррупционных схем, сделал глупость, использовав в своих схемах счета в американских банках.

- Отставка Блаттера - лучшая новость за долгое время. Его уход знаменует начало новой эры мирового футбола. Все коррумпированные главы федераций чувствуют приближающийся конец, их ждет настоящее цунами, - предсказал бразилец Ромарио, давний критик ФИФА.

- Это - хороший день для мирового футбола. Я всегда говорил, что этот день рано или поздно настанет, и вот он настал! Теперь мы должны ответственно и спокойно найти общее решение, чтобы начать новую эру динамизма, открытости и демократии в ФИФА, - прокомментировал экс-кандидат в главы ФИФА португалец Луиш Фигу.

Главным выигравшим от ухода Блаттера сегодня выглядит вовсе не Америка, не Фигу и даже не иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, боровшийся на днях за первенство в ФИФА с «непотопляемым» Блаттером. Это еще один большой друг футбольной России - глава УЕФА Мишель Платини. Именно он больше всех настаивал на уходе Блаттера, вел с ним задушевные беседы накануне выборов и поддерживал на выборах принца Али.

- Это было трудное, смелое и правильное решение, - прокомментировал речь Блаттера Платини.

Теперь, по мнению экспертов, на руках у него все козыри. За его спиной сплотились даже те, кто не поддерживает его нововведения в УЕФА. Платини - на фоне Блаттера - молод, амбициозен, полон идей и пользуется огромной поддержкой в футбольной Европе. При этом у него - славное футбольное прошлое и большой авторитет. Сразу же после заявления Блаттера об уходе именно Платини букмекеры назвали фаворитом в борьбе за пост.

По мнению некоторых экспертов, уход Блаттера с поста президента ФИФА может грозить России тем, что у нее отнимут Чемпионат мира-2018. Ряд европейских ассоциаций, в том числе Англия, ранее даже заявили о возможном бойкоте ЧМ-2018. Однако глава УЕФА Мишель Платини не поддержал эти заявления и, как считают многие, способен на корню подавить возможный раскол в футбольном мире.

- Я не верю, что это решение будет пересмотрено, и думаю, что чемпионат мира у нас благополучно состоится. До него осталось слишком мало времени, стадионы строятся по всей стране, а принять решение о переносе ЧМ - это значит вызвать грандиозный скандал, чреватый расколом в ФИФА. Я не думаю, что кто-то в это будет вписываться, - говорит спортивный комментатор Владимир Стогниенко.

- Ни Россия, ни Катар не позволят отобрать у себя чемпионат мира. Обе страны уже потратили миллиарды долларов на подготовку к турнирам, и в случае передачи права на их проведение другим странам инвесторы вчинят ФИФА иски на такую сумму, что бюджет организации может не выдержать, - говорит экс-функционер федерации Гвидо Тоньони. - Кроме того, в случае с Россией противников чемпионата сильно «поджимает время», и будет странно выглядеть, если права на проведение ЧМ лишат только одну из двух стран. Про угрозы бойкота со стороны чиновников УЕФА тоже можно забыть. Бойкотирование же ЧМ отдельными национальными сборными, в частности немецкой, также немыслимо ни по спортивным, ни по коммерческим причинам. Единственное, что может угрожать ФИФА - уход американских спонсоров. Но США вряд ли захотят портить отношения с тем же Катаром, где расположена крупная американская военная база, и плодить себе врагов в арабском мире, - заключает эксперт.

Как считают аналитики, россиянам не стоит переживать: до начала ЧМ-2018 осталось всего три года, в России проведена огромная работа по подготовке к нему и потрачены колоссальные деньги. А уже в июне должна состояться жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира, в котором Россия не будет принимать участия как страна-организатор.

Если же ФИФА вдруг решится передать мундиаль другой стране, то это вряд ли станет хорошим примером для других развивающихся государств, также жаждущих принять первенство планеты. А вот властям Катара, который должен принять ЧМ-2022, и правда придется всерьез поволноваться. Помимо недавно замятого скандала с «покупкой чемпионата» шейхами, ФИФА может столкнуться с сопротивлением всей футбольной Европы, не желающей ломать график национальных чемпионатов и еврокубков из-за переноса мундиаля на ноябрь-декабрь 2022 года.

В ситуации с отставкой Блаттера некоторые говорят также, что «Платини и компании» спустя короткое время после выборов все же удалось найти способы окончательно «додавить» всемогущего главу ФИФА». Однако помня о несгибаемости Блаттера, а также о том, что он, по сути, сам инициировал расследование в федерации, оптимальный вывод выглядит так. Видя необходимость реформ в ФИФА, но не имея возможности провести их в роли «хромой утки», Блаттер пошел на пятые выборы и победил на них именно для того, чтобы получить в свое распоряжение неполный год - для «чистки» в рядах федерации и выведения ее на другой уровень работы. После этого «Зепп Всемогущий» навсегда останется в истории футбола, а кто именно будет его сменщиком на высшем посту - не столь уж и важно. 

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии