Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петербурге у бандитов отняли несколько дорожных сумок с наркотиками

Силовики Северной столицы обезвредили серьезную организованную преступную группировку (ОПГ), члены которой снабжали наркотиками Кировский, Невский, Фрунзенский и Московский районы

Как сообщили «Общественному контролю» в УФСКН по Петербургу и Ленобласти, в ходе операции только наркотиков из незаконного оборота было изъято более 47 кг (гашиш, марихуана, амфетамин, другие). Также при поддержке бойцов спецназа «ГРОМ» было проведено десять обысков и задержано восемь членов ОПГ, включая ее организаторов.

На след наркоторговцев оперативники госнаркоконтроля вышли два года назад назад. В 2013 и 2014 году было задержано несколько мелкооптовых дилеров (одного из них поймали аж на 345 км автодороги «Москва-Рига» сотрудники УФСКН по Тверской области). Расследуя уголовные дела, возбужденные по данным фактам, оперативники вышли на всю преступную группу.

«По предварительным данным, активное руководство ОПГ осуществляли два уроженца Петербурга, оба - 1983 года рождения. Под их контролем «работали» шесть-семь мелкооптовых сбытчиков, некоторые из них имели свои небольшие сети распространения. Главным «хранителем» товара, а также оптовым сбытчиком был безработный молодой человек 1990 года рождения, уроженец Воркуты», - рассказали в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти.

Во время прошедших накануне обысков в съемной квартире на Малой Балканской, 58 (так называемом «складе») было обнаружено несколько дорожных сумок с наркотиками (одна из них на фото). Общий вес изъятого в «нехорошей квартире» составил около 45 кг (более 40 кг гашиша, около 2 кг марихуаны, около 300 граммов амфетамина). В госнаркоконтроле отметили, что также были найдены такие редкие для нашего рынка «продукты», как например, гашишное масло (2,5 литра), а это свидетельствует о возможном наличии разных каналов поставок. 

Позже в ходе осмотра гаражей было обнаружено и изъято несколько сотен таблеток МДМА, около 600 граммов амфетамина, весы и упаковочные материалы. При задержании два члена группировки пытались уничтожить наркотические средства, однако не успели этого сделать. У одного из «главарей» было изъято около 300 граммов гашиша и около 500 граммов метамфетамина.

По оперативным данным, оборот наркотиков мог составлять до 8 кг амфетамина и до 5 кг гашиша в месяц.

В ближайшее время уголовное дело (статья 210) в отношении участников преступного сообщества будет передано в суд.

Фото предоставлено пресс-службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Материалы по теме