Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Названы города России, в которых больше всего пьют

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов и информагентство «Федерал Пресс» составили рейтинг самых пьющих городов России

За основу были взяты данные Росстата об объемах продаж спиртных напитков в различных городах России. Выяснилось, что больше всего пьют жители Краснодара. Объем продаж спиртных напитков (за исключением пива) там составляет 20,63 литров в год на человека. На втором месте в рейтинге самых пьющих городов России стоит Уфа - на одного жителя там приходится 19,9 литров алкоголя в год. А замыкает тройку лидеров в рейтинге Владивосток, в котором на одного горожанина в год приходится 19,1 литров спиртного.

Меньше всего пьют в Ханты-Мансийске (10,74 литров спиртного на человека в год), Петербурге (8,38 л/год) и Москве (7,55 л/год). В городах, оказавшихся между тройками «лидеров» и «аутсайдеров» народ пьет примерно одинаково.

«В большинстве городов уровень потребления алкоголя примерно одинаковый - от 11 до 15 литров в год на человека (считая детей, язвенников и трезвенников). Получается, что средний горожанин приобретает бутылку раз в две недели, - говорят авторы исследования. - А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек».

Также было вычислено, жители каких городов предпочитают водку, а каких - пиво.

«Больше всего водки пьют в Казани, Петербурге и Уфе, а вот в Ростове-на-Дону, Перми и Москве около половины проданных бутылок содержат в себе иные напитки - вина, коньяки или экзотический алкоголь, - говорят исследователи. - А пиво в огромных количествах потребляют в Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге - 89,8; 65,9 и 55,4 литров в год на человека соответственно».

Согласно результатам нехитрых подсчетов, хуже всего дела с продажей пива обстоят в Москве, Владивостоке и Красноярске.

«Москва, занимающая последнюю строку в обеих наших таблицах, может по праву считаться самым трезвым городом страны», - заключили исследователи.

Материалы по теме