Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург терроризируют шумные мотоциклисты

 Люди, уставшие от бесконечного мотоциклетного рева на дорогах, пишут заявления в полицию и прокуратуру, обращаются к депутатам Заксобрания, но власти не могут или не хотят найти управу на любителей погонять с ветерком

Покой нам только снится

Картина, когда по улицам города с безумным грохотом и ревом, превышая скорость и привлекая всеобщее внимание, проносятся мотоциклисты, стала почти привычной для Северной столицы. Особенно любима мотоциклистами забава - взорвать сонную тишину ночного города, устроив групповые покатушки по центральным магистралям и маленьким улочкам. Кому-то - забава, а кому-то - бытовые неудобства и проблемы со здоровьем. По мнению Красимира Врански, руководителя «Красивого Петербурга», питерские мотоциклисты - смелые и мужественные ребята - много делают для города, но и уважать горожан они тоже должны. «Езда без глушителей - это ненормально! Она указывает на отсутствие культуры байкера. Мотоциклисты есть во всем мире, но так как у нас, по-моему, не шумят нигде. А ведь в Петербурге живут разные люди, для кого-то шум вроде бы и не страшен, а тем же детям, пожилым людям он может навредить. Некоторые специально затыкают уши, иначе у них после проезда нескольких мотоциклов возникают очень неприятные ощущения», - говорит Врански.

Жительница Пискаревского проспекта Евгения соглашается с этим. Она рассказывает, что после десяти часов вечера из-за шума, издаваемого проносящимися мимо мотоциклистами, не может даже слегка приоткрыть окно. «Сильный звук с улицы глушит даже работающий телевизор, а ночью мы спим с закрытыми наглухо стеклопакетами, иначе просто не заснуть», - жалуется она.

Чем опасен сильный шум

А что скажет медицина о влиянии шума, издаваемого мощными мотоциклами, на организм людей? В Петербургском институте уха, горла, носа нам рассказали, что с подобными жалобами к ними обращаются редко. «Чаще всего это так называемое одноразовое влияние, которое действуя на слух человека, может негативно сказаться на его психике, что, конечно, еще опаснее», - проинформировали в медучреждении.

По словам врача-психиатра Олега Дмитриева, последствие громких, резких звуков отрицательно влияет на всех. «На любого, даже самого здорового человека шум от мотоцикла, а особенно если это происходит ночью, действует как раздражитель. Ведь если кто-то беспричинно разбудит вас посреди ночи, то вы будете недовольны и агрессивны. Так же и здесь. У людей, склонных к аффектам, которые не контролируют свои эмоции, восприятие такого шума проходит еще более негативно. У склонных к истерическому поведению часто появляется головная боль, шум в ушах. А гипертоника резкий сильный шум может даже довести до смертельного исхода - станет плохо с сердцем, а помощь никто оказать не сможет», - рассказывает врач высшей категории Олег Дмитриев, - Я тоже живу рядом с виадуком. И несмотря на то, что окна дома выходят на противоположную сторону, шум от проезжающих мотоциклов все равно слышен, и это неприятно».

«Ночные волки» против шума

Президент петербургского отделения мотоклуба «Ночные волки» Илья Тарасов признает проблему, существующую далеко не первый год.

«Я бы и сам с удовольствием пожурил того, кто не дает спать людям, грохочет посреди города в два часа ночи. Тут без воспитательного процесса не обойтись. Нужно, чтобы общество смотрело на такого человека и говорило ему, что у него или вкуса нет, или он не понимает что делает», - говорит Тарасов, сокрушаясь, что сейчас на весь громадный Питер нет нормальной гоночной трассы, а ведь когда-то была школа в Юкках и «Невское кольцо» на Крестовском. Питерский «ночной волк» предпочитает ездить по правилам, наслаждаясь тихим и изящным звуком, издаваемым мотором его четырехсоткилограммового «Харлея». При этом он понимает «молодых балбесов на "табуретках"», которые обалдевают от одного только звука своих машин и порой забывают об окружающих. Тем более, что окружающие не могут ничего с нарушителями поделать…

Что делать?

В полиции корреспонденту «Общественного контроля» рассказали, что граждане недовольные шумными мотоциклистами могут обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

Только вот непонятно, смогут ли найти и наказать конкретного нарушителя далеко не по горячим следам. А по мнению депутата Заксобрания Анастасии Мельниковой, наказывать действительно уже пора. «Я считаю, что таких людей надо приговаривать к принудительным работам - пусть немного город поубирают, может быть потом будут себя вести более культурно. Но самое главное - надо заниматься воспитанием молодого поколения, от этого пусть через несколько лет, но польза будет», - говорит депутат.

Она также отмечает, что бороться со стритрейсерами можно на расстоянии с помощью специальной техники, как, к примеру, делается с помощью тех же фоторадаров, фиксирующих нарушения скоростного режима на трассах. Если установить на оживленных магистралях специальные камеры, да еще поймать звук, то шумным мотоциклистам будут приходить штрафы. И можно надеяться, что обстановка в городе постепенно нормализуется.

Но пока, по словам Мельниковой, денег в городском бюджете на такую технику нет. «Как только они появятся, я сразу же выступлю с подобной законодательной инициативой», - обещает депутат.

Добавим, что сейчас сотрудники ГИБДД должны предупреждать нерадивых мотоциклистов о том, что они нарушают порядок, или привлекать по статье 8.23 КоАП (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума) к штрафу в размере 500 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии