Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Росгосстраху вернули лицензию на ОСАГО

С 8 июня одна из крупнейших компаний на рынке услуг автострахования – Росгосстрах – вновь имеет право выдавать страховки по автогражданке

Как сообщает Интерфакс, сегодня утром Центробанк возобновил действие лицензии ООО Росгосстрах на осуществление ОСАГО. Решение вступает в силу со дня принятия, то есть с 8 июня.

В Центробанке сообщили, что лицензия восстановлена из-за того, что страховщик оперативно устранил нарушения в части заключения договоров с клиентам и предоставил документы о принятии комплекса мер по реформированию своей деятельности, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса. При этом отмечается, что деятельность страховщика остается под контролем Центробанка.

Напомним, ограничения в отношении Росгосстраха начали действовать 26 мая. Между тем эксперты предполагали подобный исход событий. Как сообщил ОК-inform руководитель региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей страховых и банковских услуг» Андрей Балюлин, «Росгосстрах - очень крупный игрок, злоупотребляющий своим доминирующим положением на рынке. Это привело к множеству жалоб, которые фактически парализовали работу многих госструктур. Так что решение по нему было принято еще в 2014 году, но почти год «вызревало». Предполагаю, что будет наступление и по другим фронтам. Но надо понимать, что цель этого - не уничтожение Росгосстраха, никто не ставит задачи его уничтожить и перехватить бизнес. Сейчас «наверху» посмотрят, как компания себя поведет».

По мнению экспертов, развитие ситуации зависело от поведения самих страховщиков.

Материалы по теме