Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У Роскомнадзора появились основания закрыть журнал Maxim

Роскомнадзор вынес второе за 12 месяцев предупреждение русской версии журнала Maxim за публикацию интервью с нецензурной бранью

«Роскомнадзор направил редакции и учредителю журнала "Maxim - русское издание" письменное предупреждение. Журнал опубликовал интервью, содержащее нецензурную брань. Данное предупреждение этому изданию - второе в течение 12 месяцев», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Maxim заработал второе предупреждение за интервью с лидером группы «Ляпис Трубецкой» Сергеем Михалком. А первое - за рецензию на альбом группы «Ленинград», в которой были упомянуты нецензурные названия песен.

Надо пояснить, что, согласно действующему законодательству, два письменных предупреждения Роскомнадзора, полученные СМИ в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

«Мы получили разъяснения Роскомнадзора по употреблению обсценной лексики, но физически не могли применить их в интервью Михалка: к тому моменту майский номер, в котором оно вышло, уже был сдан в печать. Мы надеемся, что суд с пониманием отнесется к этой ситуации», - передает РБК слова главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова.

Однако, как пишет РИА «Новости», на данном этапе у регулятора нет планов обращаться в суд и «нет цели закрыть издание». Предупреждения были выданы за два разноплановых нарушения. Для того чтобы понять, стоит ведомству обращаться в суд или нет, Роскомнадзор будет внимательно следить, устраняет ли СМИ выявленные нарушения и какие материалы выходят.

 

Материалы по теме