Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Украине ужесточили наказание за препятствия в работе журналистов

Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко

Законом устанавливается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет за угрозу или насилие в отношении журналиста, за умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста.

Умышленное причинение журналистам побоев в связи с осуществлением профессиональной деятельности будет караться лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае умышленного причинения им тяжкого телесного повреждения - лишением свободы на срок до 12 лет. Если в отношении сотрудника СМИ будет действовать организованная группа, наказание для участников составит до 14 лет тюрьмы.

Убийство или покушение на убийство журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается лишением свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Захват или удержание в качестве заложника журналиста или его близких с целью шантажа наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Кроме того, в случае гибели журналиста во время выполнения профессиональных обязанностей членам его семьи будет выплачиваться единовременное пособие в размере 100 прожиточных минимумов, в случае ранения - помощь в размере до 50 прожиточных минимумов.

Материалы по теме