Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Британский парламент всерьез готовится к выходу из ЕС

Парламент Великобритании во втором чтении одобрил законопроект, который позволит провести референдум о выходе страны из состава Евросоюза

«За» проголосовали 544 депутата, «против» - 53, сообщает «Интерфакс». Документ ожидает поправок.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что страна не должна выходить из ЕС, а только «реформировать» условия объединения.

А вот королева Елизавета II, выступая с тронной речью для членов парламента в конце мая, заявила, что Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве в ЕС «с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Королева также сообщила, что параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года. Соответствующий закон будет принят в этом году.

«ЕС изменился до неузнаваемости со времен последнего британского референдума 1975 года о вхождении в его состав», - передает Би-би-си слова министра иностранных дел Филипа Хэммонда.

Причиной разногласий между ЕС и Великобританией стали вопросы миграционной политики и единой валюты (евро). Великобритании намерена ввести собственные ограничительные меры на переселение, однако эту инициативу не поддерживают в Евросоюзе.

Материалы по теме