Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Вопреки собственным планам, банки понизят ставку по кредитам

С 1 июля потребительским банкам придется кредитовать граждан по заниженным ставкам

Средневзвешенная полная стоимость кредитов (ПСК) в полной мере учтет низкие ставки госбанков. Отклоняться от них нельзя более чем на треть. Это приведет к снижению общего допустимого уровня ставок. Как пишет сегодня «Коммерсантъ», поправку, ограничивающую понижающее влияние ставок госбанков, не поддержала администрация президента.

Банкиры неоднократно пытались добиться изменения методики расчета средневзвешенной ПСК, ссылаясь на приближающееся ограничение максимальных ставок по потребительским кредитам. Однако оказанная поправка оказалась единственной, которая дошла до Госдумы и была одобрена на заседании комитета по финансовому рынку, в том числе - Минфином и Центробанком. Но и ее отклонили. Депутаты говорят, что еще попытаются добиться изменений методики расчета, но в текущую сессию им вряд ил удастся это сделать. А значит, потребительским банкам придется работать при пониженных ставках как минимум весь третий квартал.

Снижение уровня максимальных ставок по ссудам составит примерно 2 процентных пункта по сравнению с ожиданиями банков, считают эксперты. Для банков, привлекших много дорогих депозитов в острую фазу кризиса, такое снижение ставок по кредитам будет весьма ощутимым. Участники рынка говорят, что, исходя из финансовой модели розничных банков, прибавка в 2 процентных пункта к ставке дает до 8% роста в марже. По их мнению, в условиях, когда кредитовать по низким ставкам банкам невыгодно, какой-то части клиентов придется идти в микрофинансовые организации, где ставки намного выше.

Материалы по теме