Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Минюст США может обвинить General Motors в мошенничестве

Крупнейшей американской автомобильной корпорации General Motors  министерство юстиции США может предъявить обвинения в мошенничестве

Причиной для возможных обвинений стало то обстоятельство, что сотрудники GM скрыли информацию о дефекте в системе зажигания автомобилей, из-за которого погибли около 100 человек. Из-за неполадок произвольно отключался двигатель во время движения, это вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности.

Как пишет Wall Street Journal, прокуратура в Нью-Йорке задумалась о подобной формулировке, после того как пришла к выводу, что General Motors «делала вводящие в заблуждение заявления и скрывала информацию о дефекте. Договориться с представителями компании Минюст планирует к концу лета. Отмечается, что прокуратура не исключает возможности предъявления автогиганту обвинений и в неких «других преступных действиях».

В конце мая газета New York Times сообщила, что крупнейшей американской автомобильной корпорации General Motors грозит рекордный штраф в 1,2 млрд долларов. В прошлом году GM отозвала около 30 млн автомобилей по всему миру из-за неисправности в системе зажигания. Отмечается, что сотрудники GM знали о проблеме еще с 2001 года.

Материалы по теме