Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бежавшую с ИГ студентку МГУ после прибытия в Россию доставят в полицию

Варвару Караулову после прибытия в Россию препроводят в отделение полиции для проведения опроса

Студентка философского факультета Московского госуниверситета сразу после прибытия на родину будет доставлена в отделение полиции для опроса, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву. Такие меры необходимы в связи с тем, что в отношении Варвары Карауловой было открыто розыскное дело. Кроме того, материалы по факту ее возможной вербовки боевиками «Исламского государства» регистрировались в Главном управлении МВД по столице. 

Напомним, учащаяся МГУ задержали на границе Турции и Сирии вместе с несколькими другими иностранцами, которые, предположительно, планировали присоединиться к радикальной группировке. 

В конечном итоге, Карауловой грозит суд по делу о попытке участия в незаконном вооруженном формировании. 

Варвара Караулова исчезла из дома 27 мая этого года, родители пропавшей обратились в полицию. В один из дней девушка позвонила родителям, что помогло правоохранительным органам вычислить местонахождения девушки. Позднее выяснилось, что девушка перешла в ислам, приняла имя Амина и, по мнению родителей, под давлением вербовщиков направилась в Турцию для дальнейшего перемещения в Сирию. Накануне отец Карауловой рассказал, что девушка находится в состоянии депрессии и хочет поскорее вернуться домой. 

Материалы по теме