Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Музыканты петербургской Капеллы застряли в аэропорту Хельсинки и не могут вылететь в Китай

Международный культурный проект «День России в мире», который должен состояться в Пекине 12 июня, может пройти без 52 музыкантов петербургской Капеллы. Оркестранты во главе с худруком Александром Чернушенко застряли в аэропорту Хельсинки

Как сообщили ОК-inform в пресс-службе проекта «День России в мире», музыканты находятся в аэропорту Хельсинки – Вантаа. Авиакомпания отменила рейс АY051, которым коллектив должен был вылететь в Пекин на концерт «День России в мире», якобы, из-за поломки самолета. В пресс-службе проекта уверяют, что финская сторона пока не может предоставить билеты на другой рейс.

Организаторы проекта, как со стороны Пекина, так и со стороны Москвы, ведут переговоры с финскими авиалиниями и обсуждают все возможные варианты, чтобы 52 музыканта Капеллы вместе со своими инструментами успели к 12 июня на концерт в Пекин.

Уточняется, что Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга должна выступить 12 июня на сцене Национального центра исполнительных искусств в рамках первого международного культурного проекта «День России в мире», проводимого Благотворительным фондом «Классика» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Уточняется также, что в Пекин успели вылететь хор и симфонический оркестр петербургской Капеллы составом 151 человек. 

Материалы по теме